с. Еткуль 28 марта 2024
Вы здесь: Главная > Новости > Интервью > Коелга: системы жизнеобеспечения должны работать безупречно
Коелга: системы жизнеобеспечения должны работать безупречно

Коелга: системы жизнеобеспечения должны работать безупречно

В прошлом году в Коелгинском сельском поселении выполнено работ и услуг почти на 16 миллионов рублей, третья часть из них — собственные средства, остальное — средства районного и областного бюджетов. За год удалось сделать немало, но новый год — новые заботы.

О том, что удалось сделать за неполный 2016-й, мы беседуем с главой поселения Виктором Томмом, договорившись об упоре на работы, выполняемые за счёт собственного бюджета.

— Моё твёрдое убеждение: содержать централизованную клубную и библиотечную системы надо так, чтобы людям хотелось прийти туда, — говорит он. — В Коелгинском и Долговском домах культуры и сельских библиотеках выполняем косметический ремонт. Два года назад протекала крыша Погорельского клуба, его перекрыли, затратив 400 тысяч рублей. Убедились, что крыша сделана надёжно, и в этом году в клубе подрядчик уже заменил электропроводку, сделал подвесные потолки, силами работников культуры приступаем к косметическому ремонту. К концу августа библиотека и клуб будут полностью готовы.

Большая работа начата по модернизации объектов ЖКХ. Создали свое предприятие ЖКХ, что значительно сократило жалобы по воде. Нам достались котельные от совхоза и «Коелгамрамор», сегодня они неэффективны. Заключен контракт с ООО «СТЭП» на монтаж блочной модульной котельной на совхозной стороне села. Здесь частные дома практически на сто процентов газифицированы. Блочная котельная нужна для отопления только объектов соцкультбыта, она и строиться будет на площади рядом со школой, детским центром и другими объектами. Организация уже монтировала котельную в Селезяне, она нормально проработала зиму, то есть мы ничем не рискуем.

— А что вас тревожит?

— Система водоснабжения, которая шла спутником системы теплоснабжения и потому не углублялась. Если отрезать дома от старой котельной, система будет перемерзать. Наша задача до пуска блочной котельной углубить трассу, эту работу мы начали и по улице Труда уже выполнили. Ждем экспертизу еще по двум улицам — Лермонтова и Ленина. К отопительному сезону 2017 года работы надо выполнить по всем улицам совхозной стороны села. С ООО «СТЭП» достигнута договоренность о том, что нынешней зимой пока затопят старую котельную.

— Как-то трудно представить углубление трассы на ваших камнях.

— Сложная работа, местами камень выходит гребнем, заказываем специальную технику.

 Все делаем за счет наших средств, но со стороны района обещана серьезная помощь. Аналогичная работа по рудничной стороне вся впереди. Инвестор на строительство котельной найден, к концу года выйдем на аукцион.

— Виктор Александрович, что делается по благоустройству?

— Обкашиваем все четыре населенных пункта, везде подсыпали дороги щебнем, гореликом, на асфальтированных дорогах выполнили ямочный ремонт, сделали разметку. В мае-июне опилили 150 старых деревьев. Два года как в поселении начато озеленение. В прошлом году приобрели 50 лип и 50 рябин и раздали по объектам соцкультбыта, нынче столько же саженцев липы и рябины бесплатно прямо на площади раздавали населению. Обкосили, навели порядок и обработали против клеща кладбища. Отремонтировали два пешеходных моста — и само полотно, и перила.

Больше материалов о сельских поселениях Еткульского района читайте еженедельно в "Искре"

Автор: Лидия Зимовец
Фото: Из архива детского центра "Радуга"
Фото
Коелга: системы жизнеобеспечения должны работать безупречно