с. Еткуль 28 марта 2024
Вы здесь: Главная > Новости > Интервью > Любовь Меньшенина о новая категории льготников, надбавке ветеранам, преимуществе «единого окна».
Любовь Меньшенина о новая категории льготников, надбавке ветеранам, преимуществе «единого окна».

Любовь Меньшенина о новая категории льготников, надбавке ветеранам, преимуществе «единого окна».

Сразу несколько новостей от начальника управления социальной защиты населения Еткульского района Любови Меньшениной.

— Любовь Алексеевна, впервые Законодательным собранием Челябинской области принят закон о социальной поддержке повзрослевших детей войны. Какова эта поддержка?

— С 1 сентября 2016 года для детей погибших участников Великой Отечественной войны, участников войны с Финляндией и войны с Японией установлено возмещение расходов на проезд к захоронениям погибших родителей (раз в три года), а для инвалидов первой группы из этой категории также компенсируют проезд сопровождающего лица. Кроме того, не имеющие других льгот дети войны будут получать ежемесячную дополнительную выплату в размере 500 рублей.

— А многих людей в Еткульском районе затронет этот закон?

— Под данную категорию попадают 333 жителя нашего района, 20% из них не имеют других льгот.

— Кроме того, повышают ежемесячные выплаты ветеранам труда Челябинской области. Велика ли надбавка?

— Депутаты Заксобрания одобрили закон об увеличении выплат на 7%. Уже с 1 сентября размер ежемесячной выплаты для ветеранов труда, пользующихся услугами местной телефонной связи, будет составлять 1027 рублей (ранее 960 рублей), а те ветераны, которые не пользуются домашним телефоном, получат выплату в размере 877 рублей (ранее 820 рублей). В региональном бюджете на эту статью расходов с учётом повышения на 2016 год заложено 1,7 миллиарда рублей.

— Ветеранам надо что-то предпринимать?

— Нет, новый размер выплаты начисляется в беззаявительном порядке.

— Жители района уже успели оценить удобство получения услуг в сфере социальной защиты через многофункциональный центр (МФЦ)?

— К сожалению, пока многие это недооценивают. По статистике за семь месяцев управлением соцзащиты предоставлено почти 2500 государственных услуг, из них только 91 через МФЦ и 69 через портал госуслуг (в сумме около 7%). А согласно президентскому указу их доля уже в 2016 году должна составлять не менее 90%.

Тем временем в МФЦ нашего района предоставляются 26 государственных услуг в сфере соцзащиты. Только в Еткуле работают пять окон приёма и выдачи документов, для удобства жителей офисы МФЦ открыты в Коелгинском, Еманжелинском, Каратабанском, Печёнкинском, Селезянском, Белоносовском сельских поселениях. Уважаемые земляки, пользуйтесь их услугами! Всё сделано для вас.

Автор: Марина Морозова
Фото: из архива управления соцзащиты