с. Еткуль 28 марта 2024
Вы здесь: Главная > Новости > Интервью > Правда и мифы о ВИЧ-инфекции
Правда и мифы о ВИЧ-инфекции

Правда и мифы о ВИЧ-инфекции

Новость о ВИЧ-эпидемии в соседнем Екатеринбурге прозвучала как «гром средь ясного неба». Что с этим делать? Жить в постоянном страхе или забыть как кошмарный сон? Всё, о чём мы боимся или не догадываемся спросить, в интервью районного врача-инфекциониста Ирины Чашкиной.

Ирина Евгеньевна, что означает эпидемия ВИЧ и не грозит ли она нам?

— Генерализованная эпидемия — это когда среди женщин, встающих на учёт по беременности, выявляется более одного процента ВИЧ-инфицированных. Это один из критериев того, что заболевание переходит из отдельных групп риска в общую популяцию. Челябинская область не очень отстаёт от Екатеринбурга. В масштабе России наш регион на седьмом месте, в Уральском федеральном округе — на третьем (кроме Екатеринбурга нас опережает ХМАО). Наиболее поражённые территории в области — это Коркино и Еманжелинск. Еткульский район находится на 17 месте.

Сколько это в цифрах?

— Впервые ВИЧ-инфекцию в нашем районе начали регистрировать в 2007 году, с тех пор было выявлено более 300 случаев (включая убывших и умерших). Сегодня на учёте состоит 155 человек. За 2016 год диагноз «ВИЧ-инфекция» впервые установлен 30 пациентам, некоторые из них находятся в местах лишения свободы.  

При каких обстоятельствах выявляется ВИЧ-инфекция?

— У двоих мужчин ВИЧ нашли, когда они пошли обследоваться как мужья беременных женщин, иного повода обследоваться у них не было. Мы успели прервать эпидемиологические цепочки, благодаря профилактике до родов, в родах и отказу от грудного вскармливания было предотвращено заражение матерей и новорожденных.

Три женщины выявлены как беременные (это другие семьи), два пациента — во время профилактических осмотров. Один из них — 19-летний молодой человек  — сдавал кровь в июне, всё было в норме, затем решил поменять работу. На профосмотре в сентябре — подозрение на ВИЧ, а через несколько недель — подтверждение. Кроме того, были случаи выявления по клиническим показаниям, то есть заболевания, которые натолкнули нас на мысль, что это связано с ВИЧ-инфекцией. Словом, обстоятельства различны, на учёте тоже разные люди: от 18-летней девушки до 80-летнего дедушки.

Главные причины заражения?

— В Еткульском районе 58% — это наркотический путь, остальное — половым путём. Причём не всегда это распущенность, иногда — неверность одного из супругов, порой бывшего супруга.

Все ВИЧ-инфицированные лечатся?

— До меня в этом году, к сожалению, дошли не все, стоящие на учёте, а только 86% из них.  Но тем, кто приходит, мы помогаем. При определённом уровне снижения иммунитета, которое контролируется лабораторными исследованиями, выдаётся лекарство, причём бесплатно. Мы привозим препараты в Еткуль, пациенту остаётся только прийти и получить.

Каков механизм действия лекарств?

— Давайте представим, что мы не в состоянии убить преступника, но можем посадить его в тюрьму, так и с вирусом. Когда человек принимает терапию от ВИЧ, его вирус, образно говоря, за решёткой, под надёжной охраной, он не может сам нападать и организовывать группировки. Такой человек уже не так заразен и не так опасен для окружающих, да и его жизнь продлевается. В районе есть люди, которые с 2007 года живут на таких лекарствах.

Ирина Евгеньевна, по-вашему, почему не все доходят до врача?

— Видимо, люди боятся огласки, стигмации, того, что это как-то отразится на их работе. Это напрасные страхи, медики не разглашают этот диагноз. Призываю еткульчан обследоваться, в том числе семьи, которые планируют рождение ребёнка. В районной больнице вам хотят и могут помочь!

 

Автор: Марина Морозова
Фото: myfamilydoctor.ru