с. Еткуль 19 марта 2024
Вы здесь: Главная > Новости > Интервью > ​Казачья станица Еткуль готовится к 280-летию
​Казачья станица Еткуль готовится к 280-летию

​Казачья станица Еткуль готовится к 280-летию

В следующем, 2017, году, наша казачья станица Еткуль будет отмечать 280-летие. К такой значимой дате подготовка, конечно, ведётся заранее. В администрации поселения уже не раз проводились заседания оргкомитета, на повестке которых стояли вопросы достойной встречи юбилея. Что же ждёт Еткуль в юбилейный год? Об этом рассказывает глава Еткульского сельского поселения Юрий Кузьменков.

1. Юрий Владимирович, кто входит в состав оркомитета по подготовке к юбилею?

 

— В состав оргкомитета включены представители всех служб, от которых зависит успешное проведение юбилейной даты: заместитель главы района Любовь Рязанова, начальник управления строительства и архитектуры администрации района Екатерина Исаева, председатель райспоркомитета Данил Кривенко, начальник управления культуры, туризма и молодёжной политики Владимир Агаян, депутаты районного Собрания депутатов и Совета депутатов Еткульского сельского поселения. На заседаниях оркомитета каждый из них вносит свои предложения, высказывает замечания, многие уже продумали план мероприятий и по подготовке, и по проведению юбилея.

 

2. На что было обращено внимание в первую очередь?

 

— Как хозяйка дома, готовясь к семейному торжеству, наводит порядок в комнатах, так и мы накануне праздника должны навести порядок в селе. Вопросы благоустройства населённого пункта стоят на первом плане. С этой целью на последнее заседание были приглашены индивидуальный предприниматель Андрей Косенков и начальник Еткульского РЭС Валерий Егоров. Перед ними была поставлена задача: подумать над внешним видом своих зданий и прилегающих территорий. Требуется провести косметический ремонт зданий Дома быта, «Аристократа», остановочного павильона на улице Ленина.

 

3. Улица Первомайская — въезд в село, как будет изменено её лицо?

 

— Да, именно по этой улице заезжают в село гости из района и области, поэтому и говорилось о благоустройстве Первомайской особо. Необходимо привести улицу в порядок, в частности придать единый вид всем ограждениям. Думаю, что управление архитектуры подскажет правильное решение, но надо постараться и собственникам жилья. На заседании, кроме этого, обговаривались вопросы подготовки баннеров, инсталляций.

 

4. Уж решено, какой будет культурная программа?

 

— Это будет большой трёхдневный праздник, совмещённый с районной летней спартакиадой. Активно готовятся к празднику управление культуры, районный краеведческий музей. Так что программа будет и познавательной, и развлекательной. У жителей и гостей села будет возможность окунуться в историю казачьей станицы, познакомиться с выдающими жителями села.

 

5. Как будут отмечены их заслуги?

 

— По традиции, на итоговом праздничном мероприятии будем присваивать звание почётным гражданам сельского поселения. Готовится положение о награждении самых достойных жителей села по номинациям, это положение будет опубликовано на страницах газеты «Искра». На последнем заседании оргкомитета было предложено создать уголки истории в организациях и на предприятиях.

Думаю, активно подключатся к подготовке к юбилею и сами жители, ведь это наш общий праздник.

Фото: http://photo.foto-planeta.com/