с. Еткуль 19 марта 2024
Вы здесь: Главная > Новости > Интервью > Как оформить и получить пособие на детей от трёх до семи лет
Как оформить и получить пособие на детей от трёх до семи лет

Как оформить и получить пособие на детей от трёх до семи лет

С 1 июня родители детей в возрасте от трёх до семи лет начнут получать дополнительное ежемесячное пособие в размере половины прожиточного минимума (прожиточный минимум, установленный на территории Челябинской области на второй квартал 2019 года, — 10 661 рублей) — 5330,50 рубля. Дать разъяснение по этой теме мы попросили заместителя директора УСЗН Е.Л. Денисову.

— Екатерина Леонидовна, когда можно подавать документы на получение этого пособия?

— Документы можно подавать уже сейчас: в МФЦ, на «Госуслугах» или по почте. В заявлении должны быть заполнены все графы: фамилия, имя, отчество, даты рождения, ИНН, СНИЛС, паспортные данные родителей или опекунов и т. д.


— Новое пособие положено всем семьям с детьми такого возраста?

— Нет. Оно полагается только малоимущим, то есть тем, у кого среднедушевой доход в семье меньше прожиточного минимума (размер прожиточного минимума составляет 10 336 рублей). Есть и другие ограничения: выплату можно оформить только в случае, если и ребёнок, и родитель (хотя бы один) — граждане РФ. И даже если это условие соблюдено, но семья проживает за границей, пособие не назначают.


— Как правильно подсчитать доход семьи?

— Следует суммировать доходы всех членов семьи и разделить на количество членов семьи. Обратите внимание, что доход — это не только зарплата или пенсия, но и все пособия, стипендии, алименты и даже проценты по вкладам. При этом учитывается сумма до вычета подоходного налога. То есть к зарплате, которую вы получаете на руки, добавьте еще 13 процентов.

Обратите внимание и на такой момент: по закону в состав семьи входят не все люди, проживающие в одной квартире, а только заявитель, его законный супруг и несовершеннолетние дети. Лишенные родительских прав, солдаты-срочники и заключённые не учитываются.


— Пособие могут получить только родители?

— Нет, подать заявление может усыновитель или опекун ребёнка. Порядок рассмотрения будет тем же.


— Могут ли отказать в пособии?

— Да. Заявление нужно подавать ежегодно. Если за это время доход семьи увеличится, то в следующем году пособия не будет. Кроме того, отказать могут в случае, если в заявлении указаны неполные или недостоверные данные.


— Какие необходимо представить документы?

— Только заявление. Все остальные данные УСЗН соберёт самостоятельно, путём межведомственного взаимодействия.


— Как долго рассматривают заявление?

— В течение десяти рабочих дней со дня его приёма. Если по какой-то причине одно ведомство не передало другому запрошенные сведения, то срок увеличивается до двадцати рабочих дней. В случае отказа в течение рабочего дня вам направят письменное уведомление с указанием причины такого решения.


— Пособие дают одно на семью?

— Нет, ежемесячная выплата полагается на каждого ребёнка от трёх до семи лет. Если их двое, пособие назначают в двойном размере.


— Почему пособие начнут давать в июне, если обещали с января?

— С января эти пособия будут начислять. То есть, когда вы подадите документы, УСЗН посчитает, сколько вам должны были выплатить за предыдущие месяцы, и выплатит. Если считать с января, то в среднем получится 26 652 рубля 50 копеек.


— А если в январе ребёнку было меньше трёх?

— Пособие назначают с месяца, когда три года исполнится. Если день рождения в апреле, посчитают апрель и май. Но это только в этом году, потом оформлять пособие нужно будет вовремя, компенсировать пропущенные месяцы никто не будет.


— Как долго будут платить данное пособие?

— Пока ребёнку не исполнится восемь лет или у семьи не вырастет доход.


— Куда следует обращаться с возникшими вопросами?

— По всем вопросам следует обращаться в УСЗН по адресу: с. Еткуль, ул. Ленина, 33, кабинет 23, контактный телефон: 8 (351 45) 2 11 94.

Автор: Галина Матвеева
Фото: открытый интернет-источник