с. Еткуль 19 марта 2024
Баннер
Вы здесь: Главная > Новости > Интервью > Молодёжь Еткульского района — какая она?
Молодёжь Еткульского района — какая она?

Молодёжь Еткульского района — какая она?

Делами молодёжи в нашем районе заведует отдел туризма и молодёжной политики под руководством Светланы Макаровой. Говорим со Светланой Владимировной о том, насколько активно молодые люди участвуют в жизни своей малой родины и какие возможности для этого у них есть.

Чем занимается отдел туризма и молодёжной политики?

— Созданием условий для воспитания патриотизма, духовных и нравственных ценностей; вовлечением молодёжи в социальную практику и добровольчество, поддержкой инициативной и талантливой молодёжи, формированием здорового образа жизни. Отдел работает в разных направлениях: патриотическом, экологическом, событийном, социальном. За последние несколько лет мы провели велопробег «Флаг моего государства», акции «Триколор», «Сад Памяти», на постоянной основе работает палаточный лагерь «Экологический десант», проходят субботники на территории района.

Волонтёры принимают участие в культурномассовых и патриотических мероприятиях «Огонь памяти», «Письмо ветерану» и других, помогают пожилым людям. В своей работе специалисты отдела туризма и молодёжной политики сотрудничают с образовательными учреждениями района, учреждениями культуры, военным комиссариатом, районной больницей, ОМВД России по Еткульскому району, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, сельскими администрациями.

 

Очень активно работает и молодёжный совет. Кто входит в его состав?

— Молодёжный совет «Еткуль — территория молодости» был создан в 2013 году. В его состав тогда входило 15 человек. На сегодняшний день молодёжный совет — это и волонтёры — учащиеся средних общеобразовательных школ, и студенты вузов, и рабочая молодёжь, а общая численность совета — 275 человек. Координирует всю работу отдел туризма и молодёжной политики.

 

Много желающих стать волонтёрами?

— Ежегодно ряды волонтёров растут. Те ребята, которые уже являются волонтёрами, рассказывают своим друзьям и знакомым, как и чем они занимаются, так к нам приходят всё новые и новые ребята, возраст которых 14–17 лет. Молодёжный совет «Еткуль — территория молодости» — участник заочного этапа Всероссийского конкурса волонтёрских центров в сфере культуры. Также волонтёры Еткульского района приняли участие во Всероссийском проекте «Формирование комфортной городскоё среды», показав хорошие результаты работы.

В условиях распространения коронавирусной инфекции волонтёры активно принимали участие во Всероссийской акции «#МыВместе», оказывая помощь пожилым и одиноким людям в бытовых вопросах — покупке еды и лекарств, выносе мусора и бесплатной доставке продуктовых наборов от продовольственного фонда.

Ни одно районное мероприятие не проходит без участия волонтёров. Самые активные отмечены благодарностями, дипломами управления культуры, туризма и молодёжной политики Еткульского района.

 

Как ещё молодые люди могут проявить себя?

— Ежегодно на Еткульской земле проходят районные форумы, «Юность», «Азимут», «Деловой Еткуль», каждый из них по-своему уникален. Форум «Юность» подразумевает работу нескольких площадок по экологическому, творческому и другим направлениям. Туристический слёт «Азимут» направлен на сплочение команды и включает в себя полосу препятствий, кулинарный, творческий и спортивный конкурсы. Форум «Деловой Еткуль» даёт молодым людям возможность проявить себя и шанс реализовать социальный проект.

Каждый год формат форумов меняется, чтобы участникам было интересно. В 2021 году также планируем провести вышеперечисленные форумы. Уже на этой неделе стартует первая смена палаточного лагеря «Экологический десант», которая пройдёт на берегу одного из озёр Еткульского района. В первой смене лагеря примут участие молодые люди из Еткуля, Селезяна, Печёнкино, Белоусово, Писклово, Журавлёво. Программа лагеря предполагает уборку прибрежной территории от мусора, игры на сплочение коллектива, спортивные состязания.

 

Молодёжь Еткульского района — какая она?

— В нашем районе живут энергичные и талантливые молодые люди! Об этом можно судить по огромному числу ребят, которые принимают участие не только в районных, но и областных и всероссийских конкурсах и смотрах. Молодёжь Еткульского района — это более семи тысяч человек в возрасте от 14 до 35 лет. Естественно, у них есть и собственные цели, к которым они стремятся, а мы со своей стороны стараемся создать все условия для их самореализации.

Автор: Ольга Солнцева
Фото: vk.com/ etk_mol_sovet