с. Еткуль 19 марта 2024
Вы здесь: Главная > Новости > Конкурс > Южноуральцев приглашают принять участие в семейном фестивале изобретателей «Каракураж»
Южноуральцев приглашают принять участие в семейном фестивале изобретателей «Каракураж»

Южноуральцев приглашают принять участие в семейном фестивале изобретателей «Каракураж»

Попробовать себя в роли изобретателей, придумать и смастерить полезные механические устройства для дома смогут ученики 5–11 классов и их родители на первом в России семейном фестивале изобретателей «Каракураж», который стартовал 25 июня. Подать заявку на участие можно до 26 августа.

Как сообщают в пресс-службе министерства образования и науки региона, на фестивале «Каракураж» дети вместе с родителями будут придумывать и мастерить механические устройства под названием «каракури». Так в Японии XVIII–XIX веков называли механические игрушки, которые двигались без помощи человека.

На первом этапе, который продлится с 25 июня по 25 августа, семейные команды должны будут сделать каракури, снять видеосюжет и отправить заявку через сайт фестиваля, овставив в неё ссылку на видеосюжет, размещенный в соцсетях. 

Второй этап также будет заочным и пройдёт с 1 по 22 сентября. Командам предстоит разработать устройства каракури для оптимизации производственного процесса на предприятии атомной отрасли. По итогам второго этапа отраслевые эксперты выберут 15 лучших команд-финалистов. Третий, финальный этап пройдёт очно в Новоуральске 15–17 октября. 

Подробную информацию о фестивале, этапах его проведения и конкурсных заданиях можно узнать на сайте https://juniorrosatom.team/karakurazh

Автор: Ольга Солнцева
Фото: static.tildacdn.com