с. Еткуль 19 марта 2024
Баннер
Вы здесь: Главная > Новости > Культура > Марафон под шелест книг: в Еткульском районе прошло межрегиональное мероприятие
Марафон под шелест книг: в Еткульском районе прошло межрегиональное мероприятие

Марафон под шелест книг: в Еткульском районе прошло межрегиональное мероприятие

Четыре дня длился VIII межрегиональный библиомарафон «Формула успеха». Череду мероприятий, прошедших на базе отдыха «Добрый лось» возле села Шеломенцево, организаторы посвятили теме «Библиотечный маркетинг: исследуем, продвигаем, анализируем». Всё ради того, чтобы повысить популярность библиотек, сделать их незаменимыми помощниками для читателей.

Все флаги в гости к нам!

Стартовал марафон 22 июня на базе отдыха «Добрый лось». Молодых специалистов приветствовали заместитель главы Еткульского района Галина Ямгурова и начальник управления культуры, туризма и молодёжной политики Владимир Агаян.

— Как в Челябинской области, так в нашем родном Еткульском районе библиотекари внедряют новые технологии, ведут проектную деятельность, используют современные нестандартные формы и методы работы. География «Формулы успеха» обширна: пусть Еткульский район станет для вас ещё одной яркой точкой на карте, куда захочется возвращаться! — сказала Галина Ямгурова.

 

Флаг «Формулы успеха» (есть и такой!) подняли заместитель директора Челябинской областной библиотеки для молодёжи Ольга Горбат и директор Еткульской сельской библиотеки Ирина Киселёва. Самодеятельные артисты районного Дома культуры подготовили для марафонцев программу «Давайте познакомимся», её провели вечером. Библиотекари не только познакомились, четыре дня на Еткульской земле сдружили коллег из Челябинска, Белгорода, Магнитогорска, Белорецка, Кыштыма, Еманжелинска, Златоуста, Пласта, Каслей, а также Октябрьского, Нагайбакского, Увельского, Кусинского, Чесменского, Красноармейского, Карталинского районов.

 

 

 

 

Место встречи —читальный зал

Участники библиомарафона заранее прошли этапы профессионального отбора, имели собственные проекты. Однако всем был особенно интересен опыт принимающей стороны. Еткульчане познакомили со своими наработками в сфере библиотечного маркетинга. Как после децентрализации библиотечной системы живётся сельской библиотеке? Оказывается, даже в условиях небольшого учреждения культуры можно успешно продвигать книги и библиотечные услуги.

В Еткульской библиотеке создано шесть объединений по интересам для разных возрастов: от дошкольников до людей «серебряного» поколения. Кроме того, есть взаимодействие с социальными партнёрами. Их у сельской библиотеки немало: районная прокуратура, краеведческий музей, школы, инспекция ГИБДД. Сегодня читальные залы — привычное место для встреч и уютного общения.

 

Боровушка вдохновила

24 июня стал для библиомарафонцев Днём Еткуля. Наверняка еткульчане видели в это время экскурсантов в центре села. Это и были приезжие библиотекари. Для удобства гостей поделили на две группы. Пока одни посетили краеведческий музей имени Владимира Сосенкова, другие отправились удовлетворить профессиональное любопытство в Еткульской сельской библиотеке. Потом группы поменялись местами, а напоследок, уже все вместе, прогулялись по центральному скверу и площади, подошли к храму, узнали потрясающие факты из истории Еткуля.

Следующий этап — поездка на Боровушку. В путь отправились на двух автобусах, предоставленных районной администрацией. Пока пешком обходили лесное озеро, местные библиотекари рассказали коллегам об особенностях двух памятников природы: Еткульского бора и Боровушки, об их флоре и фауне. Завершилась экскурсия пикником и большим заплывом в термальном комплексе «Баден-Баден». А вечером на базе «Добрый лось» марафонцев ждал тренинг от психолога центра «Ритм» Анастасии Кокшаровой.

Библиотекарям необходимо взаимодействовать друг с другом, обсуждать и внедрять лучшие практики. Идей, полученных в Еткульском районе, хватит надолго. Но через год все будут ждать новую «Формулу успеха».

 

Коллектив Челябинской областной библиотеки для молодёжи:

— Спасибо гостеприимному Еткульскому району и его жителям за эти яркие, насыщенные и плодотворные четыре дня. За массу полезных знаний, за положительные эмоции, за мощный заряд позитивной и продуктивной энергии! Уверены, что впечатлённые красотами еткульской земли, отдохнувшие и вдохновлённые креативными идеями библиомарафонцы с новыми силами приступят к своей работе, достигнут новых высот в общении и взаимодействии со своими читателями

Автор: Ольга Солнцева
Фото: предоставлено Еткульской сельской библиотекой