
Культура по-пушкински
Планы по освоению выделенных Правительством РФ субсидий для повышения культурного уровня молодёжи у учителя истории Коелгинской средней школы Ирины Барчук появились сразу, когда президент Владимир Путин объявил о программе.
— Ещё в сентябре, как только начался учебный год, предложила своим старшеклассникам оформлять карты, — рассказывает Ирина Владимировна. — Мы начали обсуждать, куда именно поедем. Выбрали концерт ансамбля танца имени Игоря Моисеева — это же мечта! Билеты купили через специально разработанное приложение. Замечательные места, партер — четвёртый и пятый ряды.
Коелгинцы — бывалые путешественники, просветительские мероприятия посещают довольно часто, а тут такая дополнительная возможность!
Заказали большой автобус и решили сделать поездку максимально продуктивной, посетив не одно, а сразу несколько мероприятий. Всё продумали, оформили билеты — они у всех ребят были в телефонах, но на всякий случай и распечатали.
Насыщенный декабрьский день начался с экскурсии по залу органной и камерной музыки «Родина» Челябинской филармонии. Её директор Ирина Андреева рассказала об истории челябинского органа и исполнила несколько произведений. Коелгинцы были горды, что богатое оформление концертного зала выполнено из нашего белоснежного мрамора.
Путешествие продолжилось в Государственном историческом музее Южного Урала. Ребята разделились: одни пошли на обзорную экскурсию по краеведческому музею, а старшеклассники, которые как раз изучают историю России XIX века — на выставку из собраний Московского Кремля «Александр I – держав устроитель».
Прогулка по Кировке, фотографирование.... И вот уже театр оперы и балета, где состоялся концерт, встретил любителей танцевального искусства.
Концерт знаменитого ансамбля состоял из двух отделений.
— Мы все были в восторге, — делится эмоциями Ирина Владимировна. — В перерыве глаза ребят просто светились радостью, и главный вопрос был у всех один: «Когда поедем в следующий раз?». Высокое искусство никого не оставило равнодушным.
В последние дни уходящего года коелгинцы купили билеты на предстоящие мероприятия года наступившего. Совсем скоро ребята посмотрят спектакль «Капитанская дочка» в Молодёжном театре и познакомятся с произведениями живописи в музее изобразительных искусств.
С 1 января Пушкинские карты пополнилась на пять тысяч рублей. Планы у коелгинцев грандиозные, будут искать недорогие билеты, чтобы посетить максимальное количество интересных мероприятий. Поедут на оперетту и балет, в интерактивный парк «Россия — моя история»…
— Мы очень благодарны, что Правительство нашей страны разработало такую замечательную программу воспитания и развития подрастающего поколения, — не скрывает радости Ирина Барчук и добавляет с улыбкой: «Продолжим «окультуриваться!»
- Еткульское отделение "Почты Деда Мороза" принимает заявки на подарки
- Ирина Текслер наградила хореографический коллектив "Геликон" на областном фестивале сельских талантов "Творчество в село"
- Поезд Деда Мороза приедет в Челябинск 18 декабря
- В Еткульской детской школе искусств открылся класс керамики
- Оркестр русских народных инструментов им. В.А. Конищева получил новые инструменты на сумму более миллиона рублей