с. Еткуль 28 марта 2024
Вы здесь: Главная > Новости > Культура > Маршрут патриотического назначения
Маршрут патриотического назначения

Маршрут патриотического назначения

В районном Дворце культуры есть хорошая традиция — ежегодно проводить маршруты патриотического назначения. В нынешнем году автоклуб РДК подготовил художественную программу «Баллада о земляках», посвящённую 285-летию Еткуля.

Старт маршруту, который организован в рамках районного месячника по патриотическому воспитанию, был дан 10 марта. Сценическая группа уже побывал в Еманжелинке, Белоносово, Новобатурино, Белоусово, Лебедёвке, Селезяне, Каратабане. И везде её встречали тепло, с большой благодарностью за внимание к истории родного края, воспитание любви к малой родине, приобщение к этому детей и молодёжи.

В самом начале действа казак Григорий, роль которого исполняет Андрей Речкалов, и казачка Аксинья (Анастасия Савельева) призывают: «Пусть ныне, в год большого юбилея станицы Еткульской, во славу земляков звучит баллада мужества и чести — баллада в память предков-земляков!» А затем льётся музыкальное да песенное сказание, воскрешающее далёкое прошлое малой родины, воссоздающее картинки родных мест, где необъятное раздолье, где грудь дышит легко и свободно. Перед глазами зрителей встают образы красивых и гордых людей, по-хозяйски добротно и бережно обихаживающих свою земельку, да с честью и достоинством несущих ратную службу по защите родной сторонушки и своего Отечества.

Основной голос в балладе исполняет заслуженный коллектив народного творчества Челябинской области — хор «Сельские напевы» Еткульского РДК (руководитель С.Н. Конкина, концертмейстер С.Г. Пашков). Вдохновенно и душевно вплетаются его песни в повествование, а некоторые даже поются вместе со зрителями, которые до финального аккорда программы с неотступным интересом следят за представлением. Впереди у маршрута ещё три пункта назначения. Шибаевцы, коелгинцы и пискловцы, встречайте — к вам едет «Баллада о земляках»

Автор: Татьяна Пестрякова, куратор маршрута, автор сценария и режиссёр программы
Фото: vk.com/club206746325