с. Еткуль 28 марта 2024
Вы здесь: Главная > Новости > Образование > Школы и детсады района проверят перед началом учебного года
Школы и детсады района проверят перед началом учебного года

Школы и детсады района проверят перед началом учебного года

С 10 августа под руководством заместителя главы Еткульского района Галины Ямгуровой начнёт свою работу межведомственная комиссия по оценке готовности образовательных организаций к новому 2021-2022 учебному году.

Как рассказала "Искре" начальник управления образования Еткульского района Лариса Уварина, в ходе проверки пристальное внимание будет уделено соблюдению санитарно-гигиенических требований, профилактике новой коронавирусной инфекции, требованиям пожарной безопасности и антитеррористической защищенности школ, детских садов, учреждений дополнительного образования.

Все образовательные организации Еткульского района активно готовятся к новому учебному году. На эти цели выделено более семи с половиной миллионов рублей, из них четыре миллиона — из бюджета района. Эти денежные средства направлены на проведение косметических ремонтов, подготовку к отопительному сезону, создание безопасных условий для пребывания детей.

Часть работ уже выполнены, что-то предстоит еще сделать, рассказали в управлении образования. Так, в Еткульской школе обустроено специальное безопасное покрытие на спортивной площадке, выполнен косметический ремонт в фойе школы. 

В Погорельской школе решена давняя проблема с системой канализации и водопровода, установлена новая сантехника.  Проведен ремонт системы отопления в Еткульском детском саду «Берёзка», детских садах «Колосок» и «Солнышко» с. Коелга, еманжелинском детсаду «Солнышко, а также в Еманжелинской, Каратабанской, Белоусовской и Печёнкинской школах. Заменена сантехника в туалетных комнатах Коелгинской школы, сделана разводка горячей воды в Долговском филиале. Установлен дополнительный насос для обеспечения водоснабжения в Таяндинской школе.

По данным управления образования, в рамках проекта «Инициативное бюджетирование» на выполнение работ в образовательных организациях выделено около полутора миллионов рублей, поддержку жителей района получили семь объектов образования: ремонт системы канализации и отделочные работы на пищеблоке детского сада «Одуванчик» уже завершены, идут работы по укладке гранита на крыльце Новобатуринской школы, завершаются работы по укладке керамической плитки в помещении пищеблока Белоносовской школы, проводится ремонт канализации и замена плитки на пищеблоке Каратабанской школы. К началу учебного года будут установлены козырьки над входными группами в Еткульском детском саду «Золотой ключик», металлическое ограждение в Селезянской школе, отремонтирована отмостка в Таяндинской школе.

Лариса Ивановна рассказала, что по соглашению с областью будет открыта четвёртая в нашем районе коррекционная группа для детей с нарушениями речи в Каратабанском детском саду «Солнышко», на её оснащение выделено почти шестьсот тысяч рублей из областного и местного бюджетов.

Кроме ремонтных работ было выделено около трёхсот тысяч на приобретение оргтехники, школьной мебели, технологического оборудования для пищеблоков.

Все эти меры направлены на создание комфортных и безопасных условий для пребывания детей, обновление материальной базы образовательных организаций района.

Автор: Ольга Солнцева
Фото: предоставлено управлением образования Еткульского района