с. Еткуль 28 марта 2024
Вы здесь: Главная > Новости > Образование > Школьники Еткульского района могут принять участие в «Цифровом ликбезе»
Школьники Еткульского района могут принять участие в «Цифровом ликбезе»

Школьники Еткульского района могут принять участие в «Цифровом ликбезе»

VK и АНО «Цифровая экономика» создали проект в интерактивном формате, рассказывающий школьникам, как безопасно вести себя в интернете.

 

Жители района, как и все южноуральцы, могут присоединиться к старту нового сезона всероссийского просветительского проекта в сфере цифровой грамотности и кибербезопасности "Цифровой ликбез".

В Минцифры уже запустили несколько проектов для детей и их родителей, они помогут жертвам буллинга, научат отвечать мошенникам и расскажут, как создать надежный пароль. "Сейчас каждому родителю, педагогу и государству в целом важно научить детей безопасному поведению в интернете: чтобы они знали, как реагировать на негативные сообщения и что делать, если ребенок столкнулся с травлей",считает Татьяна Трубникова, директор Департамента координации программ и проектов Минцифры России.

Проект уже завоевал интерес у школьников южноуральского региона. На сайте проекта школьники смогут посмотреть видеоролики о том, как распознать фишинговую ссылку, защитить профиль в соцсети и личную информацию, противостоять кибербуллингу и приемам социальной инженерии. Подростки также познакомятся с новыми героями сайта – жителями подводного мира и придуманного города Нижнефорельска – рыбкой-блогером Антоном Корюшкиным, нерпой Женей, крабом Кирой и другими.

В пресс-службе Минцифры уточняют, что проект предназначен для возрастной категории 12+, рекомендован для просмотра с родителями или педагогами и верифицирован Министерством просвещения. 

"Цифровой ликбез" реализуется в рамках нацпроекта "Цифровая экономика" при поддержке Минпросвещения России и Минцифры России. 

Автор: Дарья Смородина
Фото: АНО "Цифровая экономика"