с. Еткуль 28 марта 2024
Вы здесь: Главная > Новости > Общество > Губернатор открыл выставку-форум «Вместе ради детей»
Губернатор открыл выставку-форум «Вместе ради детей»

Губернатор открыл выставку-форум «Вместе ради детей»

В Челябинске проходит Всероссийская выставка-форум «Вместе – ради детей! Вместе десять лет». Организаторами мероприятия выступили государственный Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (г. Москва) совместно с правительством Челябинской области.

Для нас это огромная честь – собрать в Челябинске одновременно столько неравнодушных людей, которые посвящают свою жизнь важной и сложной задаче делать наших детей счастливыми, – поздравил губернатор Борис Дубровский гостей и участников выставки. – Хорошо, что есть такой фонд, хорошо, что вы этим занимаетесь. Еще раз большое спасибо. Президент России Владимир Владимирович Путин объявил в 2017 году Десятилетие детства. У вас, уважаемые коллеги, накоплен огромный опыт работы по поддержке семей. А на этом форуме есть хорошая возможность передать его единомышленникам. Желаю вам успешной работы и плодотворного общения! Уверен, что вместе мы очень многое сделаем для наших детей».

 

 

 

Государственный Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, создан по инициативе Президента Российской Федерации.

 

Ежегодно фонд финансирует социальные проекты, направленные на профилактику семейного и детского неблагополучия, сокращение сиротства, адаптацию детей с ограниченными возможностями здоровья, а также многие другие направления развития системы поддержки семьи и детства.

 

Так, только за последние за три года Челябинской области выделено порядка 48 миллионов рублей, средства направлены на поддержку семей, находящихся в трудной жизненной ситуации,  семей с детьми-инвалидами и детей-сирот.



Форум «Вместе – ради детей! Вместе десять лет» собрал свыше 700 ведущих российских специалистов, занимающихся проблемами семьи и детства, из 57 регионов России.

 

Программа рассчитана на три дня. Откроет мероприятие пленарная стратегическая сессия «Десятилетие детства: ответы на современные вызовы», затем начнут работать клубы профессионального мастерства, на которых участники форума получат возможность обсудить актуальные проблемы организации социальной поддержки детей и семей с детьми.

 

Каждый год на выставках-форумах фонд предлагает новые форматы для общения и работы. Челябинская площадка не станет исключением. Так, лучшие практики добровольчества и наставничества будут изучать в «Лаборатории социальных инноваций». Спикерами выступят представители Челябинской, Вологодской, Тюменской, Курганской, Орловской областей.

 

Много интересных мероприятий запланировано в другой лаборатории – она называется «Наука – практикам». Там эксперты Российской академии образования проведут открытую дискуссию, посвященную региональному опыту реализации образовательных программ для специалистов социальной сферы. Кроме того, в этой лаборатории состоится проектная сессия «Формирование системы сертифицированных нянь по присмотру и уходу за детьми до 3-х лет» и интерактивный практикум «Индекс благополучия ребенка в семье».

 

7 сентября форум-выставка продолжит работу. В «Гагарин Парке» откроется программа профессиональных консультаций для детей и родителей от специалистов делегаций Уральского федерального округа. Консультации пройдут с 10.00 до 12.00.

Автор: По материалам http://gubernator74.ru/
Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области
Фото
Губернатор открыл выставку-форум «Вместе ради детей»