с. Еткуль 19 марта 2024
Вы здесь: Главная > Новости > Общество > Памятникам и обелискам — заботу и контроль
Памятникам и обелискам — заботу и контроль

Памятникам и обелискам — заботу и контроль

Вряд ли кому-то в нашей стране нужно объяснять важность сохранения достойной памяти о трудовых и ратных подвигах народа. Трудами и жизнями многих сограждан сохранены свобода и независимость Родины. Судьбы миллионов людей трагически связаны с Великой Отечественной войной. Не обошли испытания каждое село и город России. И скромные сельские обелиски, и огромные мемориалы заслуживают внимания и преклонения каждого из нас.

Для объединения усилий в этом направлении в Еткульском муниципальном районе органы местного самоуправления приветствуют и поддерживают системное сотрудничество ветеранского сообщества, патриотических объединений и социально ориентированных предпринимателей.

Так, районный Совет ветеранов, Фонд Патриотического воспитания и военно-шефской деятельности, ООО «Гермес», заключив 31 января 2019 года соглашение о социальном партнерстве, последовательно его реализуют.

В феврале коллектив во главе с директором предприятия Дмитрием Букреевым помог в мероприятиях по увековечиванию памяти полного кавалера ордена Славы Андрея Жиленкова в селе Писклово.

Ко Дню Победы были проведены работы по реконструкции памятника участникам Великой Отечественной войны в деревне Кораблево с участием жителей села и при поддержке АО «Коелгамрамор». Вместо разрушающейся стелы была установлена мраморная конструкция с образом пятиконечной звезды, заменена облицовка на новую беломраморную, наведен порядок на прилегающей территории после ремонта. Территорию у памятника украсят саженцы елей.

 

 

 

 

В ближайшее время в рамках соглашения будут проведены работы по продолжению благоустройства места захоронения Героя Советского Союза Василия Колонова.

 

— Такой деятельный подход неравнодушных земляков – пример уважения к истории своего Отечества и его героям! - оценили добрые дела руководитель Совета ветеранов Вера Иванчикова и председатель Собрания депутатов Еткульского района Игорь Михайлов.

Автор: Игорь Васильев
Фото: Игорь Васильев