с. Еткуль 19 марта 2024
Вы здесь: Главная > Новости > Общество > Проверен временем
Проверен временем

Проверен временем

Мы продолжаем публиковать работы победителей и призёров районного конкурса «Журналист будущего»

Что первое приходит вам в голову, когда говорят «выдающаяся личность»? Каждый понимает это по-своему: для одних это Пушкин, а для других — прабабушка, прошедшая войну. 
Я считаю, что выдающийся человек — это тот, кто оставил достойное прошлое своей жизни в  истории родного села, района, области или даже страны. Выдающиеся люди есть среди нас, и я хочу рассказать об одном из них.
Иван Николаевич Путинцев — ветеран педагогического труда и почётный гражданин Еткульского района. Родился 17 сентября 1941 года в деревне Красный Ключ Кировской области. Учился в средней школе № 5 в городе Южноуральске. После армии работал на фарфоровом заводе Южноуральска и продолжал заниматься спортом. Выступал на областных соревнованиях за команду Увельского района по волейболу, лёгкой атлетике, многоборью комплекса ГТО. За высокие результаты, показанные на соревнованиях, Иван Николаевич был приглашён работать учителем физкультуры в Селезянскую школу, где проработал с 1964 по 2001 год. а затем ещё семь лет — тренером-преподавателем детско-юношеского клуба физической подготовки. 
Профессию учителя физической культуры Иван Николаевич получил в Челябинском государственном педагогическом институте в 1971 году. Его уроки всегда были эффективны, насыщены и динамичны, постоянно сопровождались музыкальным оформлением. Обладая большим опытом работы, Путинцев систематически продумывал задания отдельно для сильных и слабых учащихся, добиваясь от них сознательного отношения к выполнению физических упражнений и высокой активности. Важнейшей задачей своей педагогической деятельности Иван Николаевич считал укрепление здоровья каждого ученика. Педагог очень требовательно относился к себе и учащимся. На его уроках ребята получали максимальную физнагрузку. Путинцев дифференцировал деятельность каждого ученика, используя индивидуальные карточки-задания. Для учёта нагрузки использовал контрольные упражнения: сгибание и разгибание рук в упоре лёжа, прыжки со скакалкой. Интерес к занятиям физкультурой, сформированный на уроках, учитель активно развивал и во внеклассной, и внешкольной работе. Более половины учащихся занимались в различных спортивных секциях, группах общей физподготовки, принимали активное участие в военно-спортивных играх «Зарница», «Орлёнок», еженедельных Днях здоровья, соревнованиях, спортивно-массовой работе в выходные дни и каникулы. В течение года в школе проводилось около 35 соревнований. Максимум времени Иван Николаевич отводил работе по подготовке учащихся к сдаче норм ГТО.
За четыре десятка лет работы в школе Иван Николаевич Путинцев подготовил более 200 спортсменов-разрядников. Многие выпускники Селезянской средней школы связали свою жизнь с физкультурой и спортом, работают учителями физической культуры и просто занимаются спортом для укрепления здоровья, ведут здоровый образ жизни. 
Школьная команда 15 раз была победителем традиционной легкоатлетической эстафеты в честь Дня Победы на приз районной газеты «Искра». Учащиеся, подготовленные Путинцевым по волейболу, баскетболу, лыжным гонкам, биатлону, лёгкой атлетике успешно выступали на районных и областных соревнованиях.
Иван Николаевич имеет награды за многолетний безупречный труд: юбилейную медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», нагрудный знак «Отличник народного просвещения РСФСР», почётное звание «Учитель методист», нагрудный знак «Отличник просвещения СССР», почётное звание «Заслуженный учитель школы РСФСР».
За большой вклад в развитие физической культуры и спорта среди учащихся Еткульского района в 1995 году Путинцеву присвоено звание «Почётный гражданин Еткульского района».  Приказом Главного управления образования Челябинской области ему присвоена высшая квалификационная категория. 
В 1978 году в составе делегации Челябинской области принимал участие в работе третьего Всероссийского съезда учителей в городе Москве. Иван Николаевич имеет Почётные грамоты от областного управления образования и от Центрального совета Добровольного спортивного общества «Урожай».
Иван Николаевич Путинцев по сей день нередкий гость нашей Селезянской школы. Он интересуется, как живёт и чем дышит школа, даёт полезные советы и искренне радуется спортивным достижениям.

Автор: Вероника Важенина, с. Селезян