
31 декабря снова может стать рабочим днём
Он опубликовал в своём телеграм-канале ответ на запрос в Минтруд страны, который касался возможности перенести предновогодний рабочий день на любой другой. Ведомство мотивировало отсутствие выходного 31 декабря статьёй 110 трудового кодекса России.
— Согласно статьи 110 Трудового кодекса России определено, что продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов. Она рассчитывается от времени окончания работы накануне выходного дня до начала работы в следующий после выходного рабочий день. Перенос 31 декабря в 2020 году на предшествующий календарный выходной день не будет соответствовать законодательству, так как будет нарушать требования статьи 110 кодекса,— говорится в ответе.
Сам Ярослав Нилов прокомментировал ответ Минтруда с иронией, заявив, что правительство работает, «Как обычно, в своём репертуаре». По словам главы комитета Госдумы по труду, такой ответ министерства означает, что россиянам придётся выйти на работу в канун праздника.
— А понимать всё это, видимо, нужно так: и в 2020 году никакого централизованного переноса 31 декабря в качестве выходного дня гражданам ждать не стоит. Снова только политическая воля глав отдельных регионов, готовым пойти людям навстречу, и снова недоумение их соседей-субъектов, которым предновогодний день оставили "рабочим",— написал Ярослав Нилов.