с. Еткуль 28 марта 2024
Вы здесь: Главная > Новости > Общество > Регионы готовы на 80 процентов
Регионы готовы на 80 процентов

Регионы готовы на 80 процентов

Согласно оценке Росстата, регионы готовы к проведению запланированной на апрель 2021 года Всероссийской переписи населения на 80 процентов.

Все основные подготовительные этапы завершены, осталось только сформировать команду переписчиков и приступать к их обучению. Проведенные в 2016 году первые расчёты стоимости Всероссийской переписи населения, которая изначально должна была пройти по старому методу с использованием бумажных переписных листов, показали, что её стоимость составит 65 млрд рублей. Но благодаря оптимизации процессов, отказу от бумаги и внедрению новых технологий затраты на проведение переписи сократились в два с лишним раза — до 31 млрд рублей. Из этой суммы 14 млрд будут направлены на выплату зарплат 315 тыс. переписчиков и 45 тыс. полевых контролёров. Каждый из них получит планшет со специальной программой, куда будут заноситься собранные сведения.

По данным Челябинскстата, в Челябинской области в проведении переписи будут участвовать 7257 переписчиков и 1004 контролёра. Будут организованы 1006 стационарных участков, куда жителям области можно будет прийти переписаться. Кроме того, желающие смогут самостоятельно заполнить электронные переписные листы на портале «Госуслуги».

Начальник Управления статистики населения и здравоохранения Росстата Светлана Никитина отметила, что в ходе Всероссийской переписи населения собираются данные не только о социально-демографических характеристиках, но и о жилищных условиях россиян.

— Только с помощью переписи можно получить данные о времени постройки дома, материале наружных стен, наличии электричества и централизованного водоснабжения в привязке к конкретному домохозяйству, — сказала она.

Автор: территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Челябинской области (Челябинскстат)
Фото: phototass1.cdnvideo.ru