с. Еткуль 19 марта 2024
Вы здесь: Главная > Новости > Общество > Алексей Текслер провел встречу с уполномоченным по правам человека в Челябинской области
Алексей Текслер провел встречу с уполномоченным по правам человека в Челябинской области

Алексей Текслер провел встречу с уполномоченным по правам человека в Челябинской области

В ходе совещания обсудили основные вопросы, с которыми обращаются южноуральцы в период пандемии, а также подвели итоги работы омбудсмена за семь месяцев.

Как доложила Юлия Сударенко, уполномоченный орган столкнулся с беспрецедентной ситуацией – пандемией. Появилось много понятий, которых система российского и международного права не знает: самоизоляция, обсерватор, социальная дистанция.

 

— Изменилась и сама специфика обращений. Например, обращения связанные с невозможностью пересечения государственных границ. Всю весну и половину лета мы занимались вывозом наших туристов из иностранных государств, – отметила Уполномоченный по правам человека. 

 

За несколько месяца сотрудники аппарата уполномоченного приняли 860 граждан, Юлия Сударенко лично приняла больше 150 обратившихся. Каждое десятое обращение решено положительно. 

 

— Важнейшая составляющая работы уполномоченного – это постоянное личное взаимодействие с тем, кто обращается. Сейчас совершенно новые формы взаимодействия с жителями. Это специфично, но весь аппарат оперативно перенастроился, – обозначил губернатор Алексей Текслер. 

 

Юлия Сударенко отдельно отметила важность создание Фонда грантов губернатора для НКО. По словам уполномоченного по правам человека, некоммерческий сектор у нас очень активный и создание фонда грантов губернатора послужит еще одним мощным толчком для развития гражданского общества, некоммерческого сектора.

Как сообщают в пресс-службе губернатора, благодаря грантовой поддержке уполномоченный по правам человека совместно с правозащитной организацией «Правосознание» реализует проект «Помогать вместе». Он направлен на то, чтобы помогать и решать проблемы людей, которые обращаются к уполномоченному, но вопрос не относится к его компетенции.

 

Автор: Ольга Солнцева
Фото: пресс-служба губернатора и правительства Челябинской области