с. Еткуль 28 марта 2024
Вы здесь: Главная > Новости > Общество > Предложение о бесплатном подключении жителей к газу направят президенту России
Предложение о бесплатном подключении жителей к газу направят президенту России

Предложение о бесплатном подключении жителей к газу направят президенту России

В регионах может появиться единый оператор газификации, который упростит процедуру подключения к сетям. Добиваться этого будет "Единая Россия".

С просьбой решить вопрос завышенных цен на подключение к газу обратились жители деревни Грузины в Тверской области в ходе рабочей поездки врио замсекретаря Генсовета «Единой России» Дмитрия Кобылкина. Сейчас стоимость услуги зачастую не по карману людям.

«Мы хотели попросить вас, чтобы вы обратились с инициативой к президенту Владимиру Владимировичу Путину, чтобы подключение газа сделали бесплатным», — сказала одна из местных жительниц.

«Единая Россия» получает похожие обращения от жителей большинства регионов страны, отметил Дмитрий Кобылкин.

«Мы обратимся к главе государства для того, чтобы решить этот вопрос. Подключение должно быть максимально разгруженным для человека. Это нужно сделать за счет средств государства. Это будет правильно», — сказал врио замсекретаря Генсовета «Единой России».

Дмитрий Кобылкин напомнил, что партия ранее уже предлагала механизм бесплатного подключения граждан к газораспределительным сетям с возложением затрат на эти цели на «Газпром».

Для того, чтобы выполнить поручение Владимира Путина и поэтапно завершить газификацию к 2030 году, необходимо также законодательно закрепить создание в стране единого регионального оператора в этой сфере — об этом ранее заявил председатель «Единой России» Дмитрий Медведев. Оператор должен будет помогать людям в оформлении документов и комплексных договоров по принципу «одного окна»  — их можно будет заключить в том числе через МФЦ и Госуслуги. Это вдвое сократит сроки подключения.

 

— «Челябинская область ведёт большую работу газификации территорий Южного Урала. Во многих муниципалитетах уже проложены сети. Но не у каждого собственника есть возможность  подключиться, так как установка газового оборудования и само присоединение стоят не дёшево. Потому инициативу партии «Единая Россия», обеспечить людей бесплатным подключением газа поддерживаю. Сейчас по инициативе Алексея Текслера, секретаря Челябинского Регионального исполкома партии «Единая Россия», губернатора Челябинской области, отдельным категориям граждан будет оказываться материальная помощь на установку внутридомового газового оборудования. На единовременные  социальные выплаты могут претендовать одиноко проживающие пенсионеры от 55 лет, многодетные семьи, у которых доход на одного человека не превышает двукратную величину прожиточного минимума, семьи с детьми-инвалидами. Если условия соблюдены, тогда льготник сможет получить субсидию до 60 тысяч рублей, — прокомментировал первый заместитель председателя комитета Законодательного Собрания Челябинской области по аграрной политике, депутат фракции «Единая Россия» Дмитрий Пырсиков.

Автор: пресс-служба "Единой России"
Фото: пресс-служба "Единой России"