
Дела декабря
1 Проведите сверку расчётов по налогам, сборам, пеням и штрафам. В адрес налогоплательщиков в ноябре были направлены информационные сообщения о состоянии расчётов с бюджетом. Они содержат информацию о сальдо расчётов по текущим обязательствам, обязательства с не наступившим сроком уплаты и другое. На основании этих сведений сформирован проект сальдо единого налогового счёта (ЕНС).
При разногласиях необходимо провести совместную сверку, чтобы урегулировать все вопросы, связанные с переплатами или задолженностями. Завершить сверку желательно до момента формирования вступительного сальдо ЕНС. Пожалуйста, учитывайте время, необходимое для проведения сверки. Если вы не получали информационное сообщение, обратитесь с заявлением в инспекцию налоговой службы. Сообщение вам предоставят.
2 Если при сверке выявлена переплата, то вопросы о зачёте или возврате следует оперативно урегулировать. Все нерассмотренные налоговым органом до 31 декабря заявления о зачёте и возврате (по которым принято соответствующее решения) с 1 января 2023 года рассматриваться не будут (ч. 8 ст. 4 Закона № 263- ФЗ). Имеет смысл задуматься о возврате той переплаты, по которой трёхлетний срок истекает по состоянию на 31 декабря (то есть те суммы, которые уплатили в декабре 2019 года). Такая переплата не будет включена в начальное сальдо ЕНС, то есть попросту «сгорит».
Кстати, с 1 января 2023 года по-прежнему можно будет осуществить возврат или зачёт излишне уплаченных денежных средств, перечисленных при уплате ЕНС. Такая процедура возможна будет только при положительном сальдо.
3 Подключитесь к личному кабинету налогоплательщика. Его преимущества очевидны. Руководителю, бухгалтеру, индивидуальному предпринимателю в любое время в онлайн-режиме будут доступны данные о состоянии ЕНС и детализированная информация о распределении единого налогового платежа. 4 Выберите: уведомления или платёжки. Свой выбор отразите в учётной политике. Дело в том, что в 2023 году действует переходный период. Предприниматели могут перейти на новый порядок или остаться на платёжках
- В первый жаркий день лета в Еткуле официально открыли пляж «Центральный»
- Самим не стареть и другим не давать: на пленуме ветераны обсудили вопросы и поделились опытом
- В Челябинске открыли региональное отделение государственного фонда «Защитники Отечества»
- Руководство полиции продолжает информировать жителей района о мошенничестве
- В лето с головой: в Еткульском районе стартовал купальный сезон