
Жители Еткульского района тестируют приложение «Дом.Госуслуги»
Приложение помогает жителям многоквартирных домов решать вопросы ЖКХ с управляющими организациями. С помощью нового сервиса пользователи могут направлять заявки, контролировать их исполнение и получать обратную связь. Если ответ УО их не удовлетворит, то в приложении можно направить обращение в Госжилинспекцию. Для каждой темы заявки предусмотрен индивидуальный срок ответа согласно требованиям законодательства — от 1 до 30 дней. За время пилота сервисом воспользовались более 3,5 тысяч раз.
"В среднем на обработку одной заявки управляющим организациям нужно 5 дней", говорится в сообщении пресс-службы областного правительства.
Через «Дом.Госуслуги» можно контролировать, на какие цели управляющая организация расходует бюджет, передавать показания всех приборов учета, узнавать сроки проведения капитального ремонта и перечень работ, даты общих собраний собственников жилья, оценивать управляющие организации. Зарегистрированные пользователи могут изучить отчет управляющей организации за прошлый год – данные автоматически загружаются из ГИС ЖКХ. Также в приложении будут появляться информационные сообщения от управляющих организаций.
Авторизоваться в приложении можно через подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг. Данные о недвижимости пользователя загрузятся автоматически. Если нужная информация в системе не отобразится, можно вписать её вручную и направить заявку на добавление данных в личном кабинете.
Приложение работает на базе государственной информационной системы ЖКХ (ГИС ЖКХ) и доступно на iOS и Android. Цифровое решение развивает АО «Оператор информационной системы».
- 4 октября пройдёт плановая проверка региональной системы оповещения
- В Челябинске ищут людей, которые знают Южный Урал и смогут интересно о нем рассказать
- Евгений Савченко: "Люди, вместе пережившие и преодолевшие экстремальные трудности, часто испытывают по отношению друг к другу родственные чувства"
- В Челябинской области оптимизируют структуру налоговых органов
- Первая неделя октября подарит жителям Еткульского района тёплую погоду