с. Еткуль 19 марта 2024
Баннер
Вы здесь: Главная > Новости > Политика, экономика > Проблемные дома на Южном Урале будут достраивать с помощью фонда защиты прав дольщиков
Проблемные дома на Южном Урале будут достраивать с помощью фонда защиты прав дольщиков

Проблемные дома на Южном Урале будут достраивать с помощью фонда защиты прав дольщиков

Глава Челябинской области Алексей Текслер на заседании правительства утвердил постановление о создании регионального фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства. Новая структура даст региону больше полномочий для решения проблем с долгостроями.

«Надо сказать, что вопрос долевого строительства для нашей Челябинской области крайне актуальный. Благодаря изменениям федерального законодательства, мы запускаем совместно с фондом «ДОМ.РФ» программу по завершению строительства домов, где застройщики отказались выполнять свои обязательства. Теперь мы сможем реализовать эти проекты и предоставить жилье гражданам. По каждому проблемному дому в Челябинской области у нас решение найдено, и мы знаем, как решить проблему дольщиков в нашем регионе», – подчеркнул Алексей Текслер.

Законопроект о новом механизме завершения строительства проблемных объектов в июне 2019 года подписал Президент России Владимир Путин. Новый фонд даст регионам больше полномочий для решения проблем с долгостроями. «ДОМ.РФ» сейчас создает реестр проблемных объектов, параллельно с этим идет подготовка к регистрации региональных фондов помощи пострадавшим дольщикам. В Челябинской области фонд формируется по поручению руководителя региона Алексея Текслера.

На Южном Урале в настоящее время с привлечением средств дольщиков 88 застройщиков реализуют 293 проекта жилищного строительства. В отношении строящихся объектов заключено 9 215 договоров долевого участия. Вместе с тем, в настоящее время остро стоит вопрос завершения многоквартирных жилых домов, по которым застройщики не исполнили обязательства перед дольщиками. Всего в Челябинской области на сегодняшний день 39 проблемных объектов.

Для достройки этих многоэтажек планируется использовать механизм с привлечением средств публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» (фонд «ДОМ.РФ»). Данный механизм предусматривает банкротство проблемных застройщиков. При этом их имущество и обязательства передаются фонду. Финансирование завершения строительства домов будет осуществляться  фондом «ДОМ.РФ» и субъектом Российской Федерации – регионом. 

«Постановлением правительства области создана унитарная некоммерческая организация – фонд «Защита прав участников долевого строительства в Челябинской области», что позволит в целях скорейшего урегулирования обязательств застройщиков привлечь федеральные средства на завершение строительства проблемных объектов. Наша задача - в максимально короткий срок завершить все процедуры оформления, чтобы региональный фонд начал свою работу по ликвидации долгостроев», – пояснил исполняющий обязанности заместителя губернатора Челябинской области Сергей Шаль.

Автор: gubernator74.ru