с. Еткуль 02 декабря 2023
Баннер
Вы здесь: Главная > Новости > Политика, экономика > 26 апреля — День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах
26 апреля — День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

26 апреля — День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

О событиях на Чернобыльской АЭС и комбинате «Маяк» южноуральцам напомнил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Уважаемые южноуральцы!

26 апреля – памятный и трагический день, посвященный жертвам и участникам ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф.

События на Чернобыльской АЭС весной 1986 года стали горьким уроком для всего человечества. Авария на ядерном реакторе унесла жизни людей, подорвала здоровье многих наших сограждан. Последствия могли быть еще тяжелее, если бы не самоотверженная помощь тех, кто, рискуя собой, встал заслоном на пути радиации. Среди них были и пять с половиной тысяч южноуральцев.

Наряду с чернобыльской трагедией мы помним об аварии на комбинате «Маяк» 1957 года, о последствиях радиоактивного загрязнения реки Теча, испытаний на Семипалатинском полигоне. Современные ядерные производства в разы надежнее и безопаснее для людей. Память о событиях прошлого, о жертвах и подвигах наших земляков всегда помогает нам сохранять бдительность и ценить превыше всего человеческую жизнь.

 

Алексей Текслкр, губернатор Челябинской области