с. Еткуль 19 марта 2024
Вы здесь: Главная > Новости > Сельское хозяйство > Сегодня у нас в районе отмечается День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности
Сегодня у нас в районе отмечается День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

Сегодня у нас в районе отмечается День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

По традиции он переносится с официальной даты на тот период, когда завершены все уборочные работы. В Еманжелинском Доме культуры «Юность» будет проходить чествование передовых полеводов и животноводов.


Старший техник по искусственному осеменению крупного рогатого скота в СПК «Коелгинское» имени Шундеева И.Н. Ирина Герман, которую вы видите на снимке, четыре года подряд занимает первое место на областном конкурсе операторов по воспроизводству сельскохозяйственных животных в молочном скотоводстве, а в прошлом году она стала третьей во Всероссийском конкурсе на лучшего по профессии.

И таких героев труда как в животноводстве, так и в полеводстве в этом сельскохозяйственном предприятии, носящем имя легендарного директора Ивана Никандровича Шундеева, не один десяток. За десять месяцев нынешнего года надой молока от одной коровы в среднем в СПК «Коелгинское» составил свыше 7000 литров.

Это предприятие не стоит на месте, постоянно развивается, вводятся новые технологии.  На базе СПК часто проводятся обучающие семинары для полеводов и животноводов области — хозяйству есть чем поделиться, опыт накоплен богатый. В скором времени на Погорельском отделении предприятия будет введён в строй очередной, уже шестой по счёту, телятник. «Каждый год строить по телятнику» — такую задачу ставит перед собой руководство СПК «Коелгинское» имени Шундеева И.Н. и целенаправленно двигается в выполнении поставленной цели.

В ООО «Белоносовское» за десять месяцев надоили от одной коровы около 5000 литров, это тоже хороший результат. Пока наш район по этому показателю первый в области. Каждый день реализуется 66 тонн молока (для сравнения: в Октябрьском районе — 54 тонны, в Сосновском — 53). Производят молоко КФХ и ЛПХ, сдают его в ООО «Ореол», продают населению. Животноводы сами для себя выращивают маточное поголовье.

Автор: Галина Матвеева
Фото: из архива Ирины Герман