
Выставка «АГРО-2022» побила рекорд!
С утра 18 августа фермеры развернули свои стенды и палатки перед ледовой ареной «Трактор». Кондитеры и пекари, животноводы и хлебопёки, трактористы и коневоды — выставка «Агро-2022» действительно поражает размахом. Свою продукцию презентуют аграрии со всех территорий Челябинской области.
«Сегодня все производители показывают свои новинки, мы насчитали уже более 40 инновационных продуктов, которые только-только выходят на рынок. В этом году мы налаживаем сотрудничество с Китаем. Было заключено соответствующее соглашение с нашим аграрным университетом. Мы надеемся, что учёные тоже найдут точки соприкосновения, обмена опытом, и это привлечёт какие-то новые технологии в агросектор Челябинской области», — говорит Алексей Кобылин.
В торжественном открытии сельскохозяйственной выставки принял участие губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
«Сельское хозяйство нашего региона развивается, несмотря на последние засушливые годы, мы движемся вперед. В этом году ожидаем собрать порядка 2 млн тонн зерна, и, уверен, что мы сохраним лидерство в тех отраслях, где традиционны сильны – в производстве мяса птицы и свинины, яиц, макаронных изделий, круп, подсолнечного масла. Хочу поблагодарить селян за трудолюбие, стремление быть лучшими, благодаря вам мы обеспечиваем продовольственную безопасность региона и страны», — сказал глава региона, открывая мероприятие.
Губернатор Челябинской области обошел экспозиции выставки, осмотрел продукцию как крупных холдингов («Союзпищепром», «Равис», «Ариант», «Макфа», «Ситно»), так и фермерских хозяйств.
В деловой программе запланированы круглые столы с участием федеральных спикеров с обсуждением реализации программы комплексного развития сельских территорий, мер господдержки, а также ключевых тенденций экспорта продукции АПК.
Фермеры пробудут в Челябинске три дня, с 18 по 20 августа, поэтому посетить парад сельхозпроизводителей могут все желающие. Гости смогут попробовать фермерскую продукцию южноуральских производителей, посмотреть на современную технику, принять участие в мастер-классах по кулинарии и декоративно-прикладному искусству, сделать яркие снимки в фотозонах. К месту проведения мероприятия запустили бесплатные автобусы. Сельскохозяйственная выставка-ярмарка проходит при поддержке губернатора и правительства Челябинской области, а также регионального Минсельхоза.
- Самая большая доильная карусель и роботы-скотники появятся на новом животноводческом объекте "СПК "Коелгинское"
- Фермеров Еткульского района приглашают на областную ярмарку
- Весенняя посевная кампания в этом году началась на две недели раньше обычного срока
- В России обсуждают возможность доработки нормативной базы в отношении беспризорных животных
- Молочные реки меняют русло