с. Еткуль 19 марта 2024
Баннер
Вы здесь: Главная > Новости > Спорт > Экологичное путешествие по родному краю
Экологичное путешествие по родному краю

Экологичное путешествие по родному краю

Традиционный 80-километровый велопробег совершили воспитанники центра патриотического воспитания «Росток» вместе с начальником регионального штаба «Юнармии» Алексеем Зязевым.

Школьники из Таяндов, Селезяна, Еманжелинки преодолели маршрут по живописнейшим лугам и просёлочным дорогам Еткульского и Увельского районов. В велопробеге приняли участие и представители Кош-Агачского района Республики Алтай, где участок высокогорной границы России хранит пограничное отделение «Челябинское казачье».

Помимо впечатлений ребята получили и практические навыки обращения с велосипедом в полевых условиях. Были отработаны навыки безопасности дорожного движения в группе, установки полевого лагеря. Уделено время сохранению природы и экологичности велоспорта. Так, ребята узнали, что пять километров на велосипеде экономят практически канистру бензина для среднего автомобиля, а выброс углекислого газа у машины в 10 раз больше, чем у велосипедиста.

«Активные формы отдыха обязательно носят у нас познавательный характер: включают элементы краеведения, основ безопасности жизнедеятельности, военной подготовки. Впереди у «Ростка» интересная летняя программа!», — отметил председатель попечительского совета Фонда патриотического воспитания и военно-шефской деятельности Игорь Михайлов.

Автор: Игорь КАЗАКОВ
Фото: участники велопробега