с. Еткуль 28 марта 2024
Вы здесь: Главная > Новости > Спорт > 18 декабря в Еткуле прошёл областной турнир по русским шашкам
18 декабря в Еткуле прошёл областной турнир по русским шашкам

В соревновании приняли участие 117 человек из 20 населённых пунктов Челябинской области: Челябинска, Южноуральска, Коркино, Пласта, Еманжелинска, Троицкого, Кунашакского, Чебаркульского, Октябрьского, Еткульского и других районов. Самым юным участникам было по пять лет, а самому старшему — 79.

Победителем турнира и обладателем Кубка от Министерства по физической культуре и спорту Челябинской области стал кандидат в мастера спорта по русским шашкам, многократный чемпион Челябинской области среди сельских спортсменов Роман Моларишвили из Троицкого района, а его ученица Вика Булдова заняла второе место среди девушек до 11 лет. Второе место завоевал Дмитрий Решетников — кандидат в мастера спорта из Еткуля, а третье — Константин Шарапов из Пласта.

Роман Моларишвили — уникальный человек. Он занимается с ребятами не только шашками, но и боксом, был участником чемпионата России по шахбоксу (гибридный вид спорта, комбинация шахмат и бокса в чередующихся раундах), проходившему в Санкт-Петербурге. Увлечён своим делом, любит детей и приводит их к победам. Среди девушек и женщин больше всех очков набрала чемпионка Всероссийских соревнований, победитель многих областных турниров Василиса Пивкина из Еткуля, ставшая первой в возрастной группе среди девушек до 14 лет.

Юноши и девушки, мальчики и девочки соревновались в четырёх возрастных группах до 17 лет, 14, 11 и до 9 лет. Участники из Еткульского района заслужили на турнире 13 медалей. Первые места завоевали Мирон Костенко (мальчики до 9 лет), Ксения Байц (девушки до 11 лет). Вторыми стали Антон Ухалов (юноши до 17 лет), Кирилл Никитин (юноши до 14 лет), Евгения Карпушина (девушки до 17 лет), Мария Кузнецова (девушки до 14 лет), Аделина Сытова (девочки до 9 лет). Третье место заняли Дмитрий Ткаченко (юноши до 14 лет), Семён Моржов (юноши до 11 лет), Дарья Севостьянова (девушки до 17 лет), Марина Бежнарь (девушки до 11 лет).

Закуван Гимальдинов из д. Ибрагимово Кунашакского района стал победителем среди ветеранов, а его воспитанники завоевали две золотые медали. Примечательно, что в этой деревне, где сто дворов и 35 учеников в школе, шашки любят все! На переменах дети не сидят за телефонами, а бегут в шашечную комнату и сражаются за шашечными досками. И заслуга в этом, конечно, Закувана Сафоновича, дело которого продолжает сын.

Радик Хафизов из Кунашака завоевал бронзовую медаль среди ветеранов. Победители и призёры соревнований среди девушек и юношей были награждены медалями от ДЮСШ, грамотами от Министерства по физической культуре и спорту Челябинской области. Областной турнир прошёл на высоком организационном и судейском уровне, подтвердив высокую планку развития шашек в Еткульском муниципальном районе.

Автор: Галина Огонькова