
Получил судимость за фальшивый ОСАГО
Это житель Челябинска, который был остановлен сотрудниками ГИБДД на трассе «Челябинск — Троицк». Там же, на месте, по базе Российского союза автостраховщиков установлено, что полис ОСАГО оказался поддельным. Возбуждено уголовное дело, приговором мирового судьи мужчине назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей.
Старший помощник прокурора по Еткульскому району Наталья Рязанова прокомментировала, что это весьма мягкое наказание обусловлено признанием подсудимым вины, а также тем, что он активно сотрудничал с органом расследования и ранее не был судим.
Напоминаем, в случае предъявления поддельного полиса водитель подлежит уголовной ответственности за использование заведомо подложного документа (ч. 3 ст. 327 УК РФ). Закон предусматривает наказание от 80-тысячного штрафа до двух лет исправительных работ.
По всей стране правоохранительные органы фиксируют напряженную обстановку, вызванную распространением мошеннических схем с поддельными полисами ОСАГО.
Эта проблема обсуждалась в ходе координационного совещания по обеспечению правопорядка под председетельством губернатора Челябинской области Бориса Дубровского.
В регионе ситуация взята под контроль: в главном управлении внутренних дел области создана специальная рабочая группа, проводятся рейды в муниципалитетах, действуют следственно-оперативные группы, специализирующиеся на раскрытии данных преступлений.
Добавить комментарий