с. Еткуль 19 марта 2024
Вы здесь: Главная > Новости > Закон и порядок > Губернатор в оперативном порядке провёл совещание с главами муниципалитетов по вопросам водоснабжения
Губернатор в оперативном порядке провёл совещание с главами муниципалитетов по вопросам водоснабжения

Губернатор в оперативном порядке провёл совещание с главами муниципалитетов по вопросам водоснабжения

В адрес губернатора Алексея Текслера поступило множество обращений южноуральцев, которые жалуются на отсутствие воды. Глава региона поставил первоочередные задачи по решению проблемы.

Большинство обращений поступило от жителей села Хомутинино Увельского района, посёлка Сухтелинский Верхнеуральского района, сёл Миасское и Канашево Красноармейского района, Карталов и Чесмы. Также проблемы наблюдаются в Брединском, Троицком, Варненском, Нагайбакском, Коркинском, Верхнеуральском и Еманжелинском районах. У всех жителей жалобы похожи – нет в кране напора или вообще отсутствует вода, сообщают в пресс-службе главы региона.

 

— Водоснабжение населения – один из самых социально значимых вопросов и главы муниципальных образований несут персональную ответственность за обеспечение населения водой надлежащего качества. За последнюю неделю в мой адрес поступил ряд обращений от жителей, в основном сельских населённых пунктов, об отсутствии и проблемах водоснабжения. Основные причины понятны – это аварийное состояние инфраструктуры и увеличенный водоразбор, – подчеркнул Алексей Текслер.

 

Под постом главы региона на его официальной страничке в Инстгарме множество комментариев от возмущённых отсутствием воды жителей, в их числе и жители Еткульского района. 

Как отметил губернатор, системные проблемы наблюдаются практически во всех муниципалитетах, в первую очередь это высокий уровень износа сетей водоснабжения, где-то он достигает 90%. Также одна из причин – ненадлежащее содержание объектов водоснабжения.

 

Необходима планомерная системная работа по наведению порядка в этой сфере, — поставил задачу глава региона.

Главы территорий доложили Алексею Текслеру: есть конкретные решения проблем, определены сроки работ и ответственные, исполнение взято на контроль. 

 

"Искра" готовит материал по теме. Разговор корреспондента с главой Еткульского поселения Александром Соколовым и директором Еткульского водоканала Александром Быхуном читайте в свежем пятничном выпуске и на сайте etkul74.ru в ближайшее время. 

Автор: Ольга Солнцева
Фото: открытый интернет-источник