с. Еткуль 19 марта 2024
Вы здесь: Главная > Новости > Закон и порядок > Сегодня утром в Челябинске в городской больницей №2 прогремел взрыв
Сегодня утром в Челябинске в городской больницей №2 прогремел взрыв

Сегодня утром в Челябинске в городской больницей №2 прогремел взрыв

По распоряжению губернатора Алексея Текслера в Челябинске введен режим ЧС на муниципальном уровне.

По факту взрыва в поликлинике горбольницы №2 возбуждено уголовное дело.

«По предварительным данным, в утреннее время 31 октября текущего года произошло возгорание и хлопок баллонов с кислородом, размещенных в подсобном помещении лечебного учреждения. В настоящее время проводится комплекс необходимых следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего и виновных должностных лиц, ответственных за обеспечение безопасного хранения кислорода», - сообщают в пресс-службе СУ СКР по Челябинской области.

 

Взрыв затронул не только здание медучреждения, но и расположенный рядом дом преподавательского состава ЮУрГУ. Часть людей уже разместили в манёвренном фонде города и новом общежитии ЮУрГУ. Губернатор области Алексей Текслер дал распоряжение до конца сегодняшнего дня оказать помощь пострадавшим жильцам и обеспечить сохранность имущества людей, в домах которых взрывной волной выбило окна. Жильцы оттуда сейчас тоже эвакуированы. Порядок обеспечивают усиленные патрули полиции, сообщает телеграм-канал "Наш Челябинск".

 

По данным ГУ МЧС, предварительно, причиной взрыва кислородной будки  могли стать нарушения при монтаже оборудования и нарушения при эксплуатации. Кислородная станция была смонтирована буквально на днях.

— Эвакуация в настоящий момент завершена. Все тяжёлые больные были эвакуированы на машинах скорой помощи, несколько автобусов доставили всех остальных больных на другие ковидные базы в городе Челябинске. При транспортирование не было погибших, информация в СМИ на этот счёт некорректная, - подчеркнул Алексей Текслер после заседания оперативного штаба. 

Минздрав открыл горячую линию - по номеру  240-15-16 можно задать вопросы и уточнить данные о пациентах из городской больницы №2.

Губернатор поручил сегодня же провести тотальную проверку всей кислородной инфраструктуры.

 

Вот, что сообщает телеграмканал ПУЛ N74:

Об итогах оперативной работы после взрыва, произошедшего в отдельном помещении для хранения кислородных ёмкостей, у поликлиники городской больницы №2.

— Последствия устранены за 2 часа от начала момента взрыва до эвакуации. 
По уточнённым данным 153 пациента доставлены на 8 различных госпитальных баз. 

— После взрыва пациенты оперативно были переведены во временное помещение, расположенное в ста метрах, в помещении спортивного комплекса на стадионе Елесиной.
Трое пациентов, находящиеся на ИВЛ, сразу доставлены в ГБ №1.
Все граждане под наблюдением медиков, обеспечены питьевой режим, розданы пледы, нуждающиеся обеспечены кислородом.

— В транспортировке пациентов было задействовано 19 бригад скорой медицинской помощи, из них 4 реанимационных бригады, 2 бригады медицины катастроф. Также задействованы 3 комфортабельных автобуса и 2 микроавтобуса областной станции переливания крови.

— Автомобили скорой помощи дежурили у городской больницы №2 уже с первых минут задымления. 
Первая реанимационная бригада прибыла на место ЧС через 9 минут, сразу после взрыва.

— Транспортировку все пациенты перенесли благополучно, погибших нет!

— В течение прошедших суток на госпитальной базе до момента взрыва умерли 5 человек.

— На данный момент: 13 пациентов доставлены в реанимационное отделение, из них 3 на ИВЛ.

Автор: Ольга Солнцева по данным телеграм-каналов Минздравствуйте; Наш Челябинск, ПУЛ N74.
Фото: t.me/nashchelyabinsk