
В Еткульском районе введён особый противопожарный режим
Особый противопожарный режим введён из-за установившегося на территории Челябинской области высокого класса пожарной опасности и в связи с рисками возникновения пожаров в лесах. В настоящий момент обстановка в регионе непростая. 24 августа на Южном Урале полыхали сразу несколько крупных пожаров. В Челябинске в очередной раз загорелась фабрика "Краснодеревщик", в Миассе огонь сначала охватил лес, а потом перекинулся на дачные дома. В Кунашакском районе жителей начали готовить к эвакуации из-за пожара, который подошел вплотную к деревне, сообщает сайт 74.ru
"26-27 августа в большинстве районов Челябинской области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность (V класс горимости по региональной шкале). Прогнозируется возникновение 18-23 новых очагов природных пожаров. На территории области будут действовать 4-5 классы пожарной опасности. Существует угроза перехода природных пожаров на населенные пункты, увеличение площади природных пожаров до крупных", — сообщают в пресс-службе МЧС России по Челябинской области.
За нарушение противопожарного режима могут быть наложены штрафы: на граждан в размере до 4 тысяч рублей; на должностных лиц – до 30 тысяч рублей; на юридических лиц до 400 тысяч рублей.