с. Еткуль 28 марта 2024
Вы здесь: Главная > Новости > Закон и порядок > Госавтоинспекторы провели рейд по безопасности перевозки детей
Госавтоинспекторы провели рейд по безопасности перевозки детей

Госавтоинспекторы провели рейд по безопасности перевозки детей

Утром 23 марта сотрудники ГИБДД провели профилактический рейд, направленный на выявление водителей, нарушающих правила перевозки детей. За два часа работы было проверено 20 транспортных средств. Полицейские выявили два нарушения.

Автоинспекторы обращали внимание водителей на обязательное использование детских удерживающих устройств, ведь их отсутствие является серьезным нарушением и может повлечь тяжелые травмы юного пассажира, тем более в результате ДТП.    

Начальник ОГИБДД Владимир Кривошейников напоминает, что все пассажиры в возрасте до 7 лет должны перевозиться в автомобиле с использованием детского автокресла, вне зависимости от месторасположения ребенка. Дети с 7 до 12 лет, перевозимые на заднем сиденье, должны быть либо в детском удерживающем устройстве, либо пристегнуты ремнем безопасности, при условии, что рост и вес ребенка позволяет его использование, обеспечивает безопасность юного пассажира. С 12 лет разрешается перевозить ребенка на переднем пассажирском сиденье, но в ГИБДД настоятельно не рекомендуют этого делать, так как переднее пассажирское сидение является одним из самых опасных.