
В Челябинской области проходит месяц борьбы с псориазом
Челябинский областной клинический кожно-венерологический диспансер (ул. Яблочкина, д. 24) приглашает на бесплатный приём.
— Иммунные механизмы развития псориаза известны уже на молекулярном уровне, благодаря чему мы не только знаем, но и можем оказать качественную помощь этим пациентам. У нас для этого все необходимое, в том числе возможность оказания высокотехнологичной помощи с использованием генно-инженерной терапии за счет средств ОМС, — рассказал профессор, главный внештатный специалист по дерматовенерологии и косметологии Челябинской области, главный врач ЧОККВД Олег Зиганшин. Помощь всем пациентам оказывается в рамках программы ОМС, бесплатно.
Псориаз — это хроническое кожное заболевание, характеризующееся мономорфной сыпью из плоских папул, сливающихся в крупные бляшки, покрытые рыхлыми серебристо-белыми чешуйками. Одинаково часто встречается как у мужчин, так и у женщин. 2 % населения планеты страдают этим заболеванием.
В Российской Федерации заболеваемость псориазом составляет 65,8 на 100 тыс. населения, причем отмечается большой удельный вес тяжелых и среднетяжелых форм заболевания. В настоящее время в Челябинской области более 30 тысяч пациентов с псориазом, в том числе дети и подростки. Третья часть из них страдают псориатическим артритом. Около 100 пациентов имеют группу инвалидности по этому заболеванию.