с. Еткуль 28 марта 2024
Вы здесь: Главная > Проекты > Афиша > Публичка приглашает на онлайн-«Библионочь 2020»
Публичка приглашает на онлайн-«Библионочь 2020»

Публичка приглашает на онлайн-«Библионочь 2020»

Главная библиотека Южного Урала по традиции подготовила обширную программу для «Библионочи». В этом году она пройдет в онлайн-формате: 25 апреля для всех желающих в группе библиотеки состоятся мастер-классы, премьеры спектаклей, виртуальные художественные выставки, экскурсии, флешмобы и многое другое, сообщает пресс-служба Челябинской областной универсальной научной библиотеки.

— Мы постарались собрать программу, интересную для каждого участника, – отмечает заместитель директора Публичной библиотеки Наталья Соловьева. – Например, в этом году, помимо Библионочи, пройдут еще и Библиосумерки с творческими мастер-классами для самых маленьких зрителей и их родителей. Программа для взрослых начнется позже – вас будут ждать выставки, спектакли, презентации книг и многое другое в онлайн-формате. Мы, наши друзья и коллеги постарались сделать все возможное, чтобы эту Библионочь сделать по-настоящему интересной.

 

В эту субботу, в 16 часов, в прямом эфире в группе акции «ВКонтакте», начнутся «Библиосумерки» – программа для детей и их родителей.

Ольга Федорова, художник, педагог детской студии «КАРУСЕЛЬ», проведет мастер-класс по рисованию «Победный май!». Участники мастер-класса (дети от пяти лет и их родители) научатся рисовать символику Победы под цветущей веткой яблони – прекрасный подарок для бабушек и дедушек.

Для работы понадобятся гуашь (6–12 цветов); бумага для акварели (формат А4); кисточки; тряпочка или сухие салфетки для промакивания кистей; палитра или одноразовая тарелочка; баночка для воды.

Под руководством Ольги Язовской, руководителя Уральского клуба «Оригами», члена Челябинского регионального отделения Общества «Россия–Япония», ребята научатся создавать голубя мира из листа обычной бумаги. Для работы приготовьте 1 квадратный белый лист бумаги 15х15 см; 3 квадратных зеленых листа бумаги 5х5 см.

На последнем мастер-классе «Библиосумерек» вас научат создавать открытки в технике Papercraft «Вечный огонь». Ведущий – Александра Каптел, руководитель творческой мастерской Дворца культуры поселка Новосинеглазовский – расскажет, как зажечь огонь из бумаги и подарить кусочек Победы своим близким.

Для участия в мастер-классе вам понадобятся: белая бумага формата А4 (5 листов); цветная бумага (по 1 листу красного, желтого и оранжевого цветов); картон (1 лист); линейка, ножницы, карандаш и клей для бумаги.

В 18 часов (в той же группе «ВКонтакте») стартует основная программа «Библионочи».

Какими должны быть книги, рассказывающие об истории тем, кто родился в XXI веке, поклонникам комиксов и любителям гаджетов? Об этом в рамках круглого стола «Как рассказывать детям о войне» выскажутся известный челябинский журналист, автор книги «Боги войны» Роман Грибанов, создатель детских книг «Блокада Ленинграда» и «Победа», главный редактор издательства «Пятый Рим» (Москва) Григорий Пернавский, сотрудник магазина комиксов GeekON Дмитрий Щучкин и основатель и главный редактор издательства «Комикс Паблишер» (Москва) Анна Коростелева. Модератор круглого стола – заведующий Центром межкультурных коммуникаций Рифат Абдрашитов.

Молодежный православный театр «Белая птица» в этот вечер представит литературный спектакль «Голоса Сталинграда». Режиссер-постановщик – Марина Глейх, музыкальное оформление – Елена Садовникова.

А вы знали, что после Великой Отечественной войны в библиотеки страны поступали издания по линии репарации – возмещения культурных ценностей, утраченных в период военных действий? О том, что такое трофейные книги и какие из них до сих пор можно полистать в Публичке, вы узнаете из онлайн-экскурсии «Книги – вынужденные путешественники: судьба трофейных книг», которую проведут специалисты редкого фонда ЧОУНБ. Не забудьте пройти предварительную регистрацию.

Центр межкультурных коммуникаций приглашает в киноклуб World War II Shorts, на просмотр двух короткометражек о Второй мировой войне – The German и Ceasefire – от ирландского и американского режиссеров.

Фильмы представлены на английском языке. Что даст прекрасную возможность попрактиковать свой английский, узнать, как справлялись с тяготами войны солдаты из других стран и оценить умение зарубежных режиссеров показывать слабые и сильные стороны человека на войне.

Внимание! Для «входа» в киноклуб необходимо 23 апреля пройти предварительную регистрацию. Накануне мероприятия на вашу почту придет ссылка на видеоконференцию киноклуба. Минимальный уровень английского языка для участия – Intermediate.

На виртуальной художественной выставке «О войне и о Победе глазами художников» состоится презентация картин южноуральских мастеров на тему Великой Отечественной войны, Победы и памяти, а также посвященных ветеранам и труженикам тыла. В экспозиции будут представлены живописные и графические работы как художников-фронтовиков (из архива Союза художников России), так и авторов сегодняшнего дня.

Челябинский театр песочной живописи и теней «Скарабей» – неоднократный участник «Библионочи» в Публичке. В этом году труппа подготовила два спектакля: знакомый многим «Василий Теркин» и премьеру – «Полевая почта Южный Урал» (на основе писем южноуральских фронтовиков).

Это далеко не все мероприятия «Библионочи-2020». Следите за новостями на сайте Публичной библиотеки и в группе «ВКонтакте».

Автор: ЧОУНБ
Фото: ЧОУНБ