с. Еткуль 28 марта 2024
Вы здесь: Главная > Проекты > Еткуль туристический > От Еманжелинки до Аткуля: есть на что посмотреть
От Еманжелинки до Аткуля: есть на что посмотреть

От Еманжелинки до Аткуля: есть на что посмотреть

Еткульский район сегодня детально прорабатывает план знакомства с достопримечательностями своей огромной территории. Презентация плана состоится во время пресс-тура челябинских журналистов, который запланирован на 17 сентября предстоящего года. Когда все маршруты будут апробированы, район начнёт приглашать школьников и студентов областного центра и Челябинской агломерации.  

Руководство общественного движения «За возрождение Урала» уже познакомилось с двумя маршрутами. В ходе экскурсии председатель Собрания депутатов Еткульского района, член Общественной палаты Челябинской области Игорь Михайлов представил несколько направлений реализации социальных и экономических проектов.

Маршрут взял своё начало в селе Еманжелинка, где заместители председателя областного совета движения «ЗВУ» Владимир Литвинов и Юлия Капкова посетили предприятие «Авто плюс».

Руководитель Юрий Ткаченко показал уникальное оборудование по ремонту и наладке двигателей. Предприятие работает на связи с Лондоном на сертифицированных станках лучших фирм мира. Также Еманжелинка славится мастерскими по обработке гранита Александра Дацуна, продукцию которых заказывает даже мэр Москвы.

 

 

Глава Еманжелинского сельского поселения Олег Бобырев и председатель сельского Совета депутатов Светлана Загорская рассказали о проекте благоустройства исторического центра станицы, который занял первое место в региональном конкурсе лучших муниципальных практик по благоустройству в своей категории муниципалитетов. Даже административное здание в селе – своеобразный исторический объект – последнее в советской истории региона, построенное по специальному проекту для сельсовета.

Вместе с депутатом Собрания депутатов Еткульского района Ириной Барчук гости продолжили экскурсию в знаменитый на всю Россию Коелгинский мраморный карьер, музей дважды Героя Советского Союза танкиста Семена Хохрякова, храм Михаила Архангела и местную библиотеку, отметившую своё 100-летие.

 

 

Настоящим открытием для гостей из Челябинска стал музей сельского хозяйства «Фермер-74», который находится в селе Аткуль на берегу одноимённого озера. Юрист музея Николай  Стародубцев долго рассказывал и показывал почти готовые экспозиции и помещения, со всеми благами цивилизации, которые готовы принять в любое время года больше сотни гостей и экскурсантов.

О том, что думает председатель Собрания депутатов Еткульского района Игоряь Михайлов о туристических маршрутах нашего района, что необычного в аткульском музее можно прочитать подробнее в номере от 14 июля. 

Автор: Павел Большаков
Фото: Павел Большаков
Фото
От Еманжелинки до Аткуля: есть на что посмотреть
От Еманжелинки до Аткуля: есть на что посмотреть
От Еманжелинки до Аткуля: есть на что посмотреть