с. Еткуль 28 марта 2024
Вы здесь: Главная > Проекты > Консультация > Дистанционная работа по закону
Дистанционная работа по закону

Дистанционная работа по закону

1 января 2021 года вступает в силу Федеральный закон от 08.12.2020 № 407 «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части регулирования дистанционной (удалённой) работы и временного перевода работника на дистанционную (удалённую) работу по инициативе работодателя в исключительных случаях».

Закон вносит поправки в главу 49.1 Трудового кодекса РФ «Особенности регулирования труда дистанционных работников». Закреплено определение понятия «дистанционная (удалённая) работа». В частности, вводится три ключевых понятия: дистанционная (удалённая) работа; временная дистанционная (удалённая) работа (такой режим предусматривает временное выполнение трудовой функции работника, работающего на основании трудового договора, вне стационарного рабочего места, находящегося под контролем работодателя); комбинированная дистанционная (удалённая) работа (стационарная занятость на рабочем месте и дистанционная (удалённая) работа).

Закон предусматривает, что работодатель сможет переводить сотрудников на удалённую работу в случае чрезвычайных ситуаций без их согласия, но будет обязан: обеспечить необходимым оборудованием или возместить затраты; провести сотруднику инструктаж по использованию оборудования, предоставленного при переводе на удалённую работу.

Другие обязанности по обеспечению охраны труда на этот период распространяться не будут. Выполнение работником трудовой функции дистанционно не может являться основанием для снижения ему заработной платы. Вместе с тем работодатель сможет уволить дистанционного сотрудника, если тот в течение двух рабочих дней без уважительной причины не выходит на связь. При этом сохранится возможность по желанию дистанционного сотрудника при заключении трудового договора вносить сведения о найме в его бумажную трудовую книжку.

Заключение и расторжение трудового договора, а также подписание соглашения о материальной ответственности работников будут заверяться электронной цифровой подписью, формат подтверждения подлинности остальных документов будет предметом договорённости работодателя и работника. 

Автор: Ольга Базазян, старший помощник прокурора района
Фото: yandex.ru