с. Еткуль 28 марта 2024
Вы здесь: Главная > Проекты > Почтовый ящик > Достойная судьба сельской учительницы
Достойная судьба сельской учительницы

Достойная судьба сельской учительницы

Памяти Евгении Матвеевны Меньшениной.

13 июля 2022 года. 12 часов. День солнечный, по-июльски жаркий, но не знойный. Дом Евгении Матвеевны, чистый и ухоженный, готов принять гостей хоть со всего Селезяна. Палисадник и двор в цветах.

Только вот хозяйка, создавшая этот порядок, красоту и уют уже не скажет обычных добрых слов, каких у неё нашлось бы много для каждого, кто сегодня здесь. Люди пришли проститься со своей любимой учительницей, коллегой, односельчанкой, просто замечательной жительницей  Селезяна. Многие не сдерживают слез.

Есть что вспомнить и рассказать.

В большой семье Черепановых в с. Черепаново Красноармейского района нашей области в предвоенное время мал мала меньше росли пятеро детей. Глава семейства Матвей Гаврилович сыновей называл с рождения взрослыми именами: Дмитрий, Александр, а дочек — ласково: Таинька, Машутка, Еничка. Родители уважительно относились друг к другу, все были дружны между собой. Отец сам мастерил, что нужно по дому: и коромысло, и ведро, и стул, и топорище. "Золотые руки", — говорили о нём.

В 1941 году он был призван на фронт, побывав до этого и на Финской войне. Младшая Еня, двух лет от роду, не помнила отца. По рассказам только знает, что пришла повестка о безвестно погибшем солдате. А вслед за ней — "треугольничек":  карандашом товарищ отца написал, что друг-связист погиб в страшном бою под Сталинградом.

Трудно было, как и всем тогда, и жить, и работать,и учиться. Учиться Жене очень хотелось. Чтобы получить профессию, пришлось сначала год зарабатывать на стройке после 10 классов. А после Златоустовского педучилища по комсомольской путевке оказалась в Селезянской семилетней школе, располагавшейся в старом деревянном доме. Директор Михаил Тимофеевич Рожков встретил серьёзную молодую учительницу доброжелательно, по-отечески, предложил вести русский язык и литературу, тогда не было в школе этого педагога-предметника. Это был 1961 год.

 

 

 

Год спустя высокая стройная красивая учительница вышла замуж за Меньшенина Виктора Ивановича. В молодой семье в 1963 году родился сын Юра, а Евгения Матвеевна заочно поступила в пединститут г. Шадринска. На помощь приехала ее мама, маме во время сессии учитеницы-студентки помогала сестра Таисья. Вот так упорством и волей был получен диплом учителя русского языка и литературы. 

Теперь можно было и о дочке подумать. Наташа родилась в 1976 году. Любовь, радость и гордость папы,  Виктора Ивановича. Теперь ему, отцу сына и дочери, приходилось ещё больше работать. В деревне дополнительный доход — это огород и корова. Знай разворачивайся.

Счастливые периоды в школе (новая десятилетка приняла учеников в 1965 году, радовала глаз и внутри, и снаружи) перемежались с невзгодами. Непростым выдался 1986 год: свадьба сына Юрия, смерть мамы, Варвары Григорьевны, и брата Дмитрия. В 1994 году не стало мужа, Виктора Ивановича и зятя, Фёдора Пиманова. Сколько не скрывай горя и печали от ребят в школе, в селе ничего не утаишь. Ребята, стараясь поддержать классного руководителя, посвящают Евгении Матвеевне через районную газету "Искра" свои стихи, смущаясь от того, что всё-таки не пушкины и не лермонтовы. Вот эти строки в сокращении:

 

"Евгения Матвеевна! Мы очень любим Вас,

Весь наш 6А класс.

Вы наших мам учили.

И папы знали Вас.

Родители же помнят

И будем помнить мы

"Железную дорогу" и "Парус",

Все стихи и прозу, что

Преподали Вы.  

Здоровья и удачи Вам

На долгие года, а мы уж

Постараемся Вас слушаться всегда".

 

Несколько директоров школы за время работы Евгении Матвеевны возглавляли учительский коллектив. И каждый высоко оценил её.

Валентина Петровна Добрычева, пригласивк к себе домой, в дар предложила выбрать из личной библиотеки понравившиеся гостье книги.

Галина Ивановна Четвергова подчёркивала, что учеников Евгении Матвеевны отличают глубокие знания по предмету, собранность, активность на уроках и во внеурочное время.

Добросовестный труд и принципиальность — основные черты Евгении Матвеевны — отметила Серафима Анатольевна Полякова.

Требовательность и тщательное выполнение внеклассных общественных мероприятий — сбора макулатуры и металлолома, работу по уборке картошки и свёклы в совхозе, дежурство на киносеансах, лекции перед животноводами совхоза, сдачу донорской крови — зафиксировал Владимир Карлович Канцлер.

Одна из лучших её учениц, а потом и коллега Евгении Матвеевны Наталья Александровна Ярош считает её своей мудрой наставницей, ставшей примером на всю жизнь.

За девять лет работы завучем много молодых учителей получили добрые советы и положительный опыт  работы с Евгенией Матвеевной. 

После выхода на пенсию Евгения Матвеевна стала самым ответственным и исполнительным членом Совета организации "Память сердца. Дети погибших защитников Отечества". В её архиве аккуратно подшиты все протоколы этого совета. Судя по ним в год организации Совета таких ветеранов — детей-сирот было 66. В августе этого года осталось 14... Все годы по поручению Совета депутатов Селезянского сельского поселения Евгения Матвеевна на митинге 9 Мая достойно, чётко, торжественно и очень продуманно поздравляла от имени "Памяти сердца" своих земляков. Так было и 9 Мая 2022 года, где она в своей яркой речи связала трудности и потери в годы Великой Отечественной войны с событиями сегодняшними и необходимостью проведения специальной военной операции. Евгения Матвеевна с уверенностью говорила, что всё преодолеется. 

За внимание к ветеранам, их просьбам и проблемам, и желание помогать им Евгения Матвеевна через газету "Искра" благодарила Надежду Альбертовну Садовскую. За 10-летнее участие в сельском хоре ветеранов "Ярославна" Евгения Матвеевна получила хороший песенник от директора Дома культуры Николая Николаевича Платунова, не раз награждалась грамотами. Отметила Евгению Матвеевну и Селезянская Павленковская модельная сельская библиотека — за участие в Международной акции "Читаем детям о войне": заведующая библиотекой Елена Васильевна Силаева вручила чудесную книгу об участниках Великой Отечественной войны Еткульского района.

Евгения Матвеевна никогда не отказывалась от приглашений в родную школу на праздники и мероприятия. Значительны и памятны интеллектуальные игры ветеранов со старшеклассниками. По одной из тем — "По материалам и экспонатам школьного музея" —  было предложено 25 вопросов. На первый же вопрос "Назовите имя учителя — отличника народного посвещения, проработавшего в нашей школе 40 лет”, все дружно ответили: "Евгения Матвеевна Меньшенина, игрок команды ветеранов". Очень было приятно, когда присутствовавший на мероприятии директор школы Юрий Владимирович Корабельников вручил Евгении Матвеевне Грамоту, зачитав уместные слова Аси Горской:

"Школа —  это наше место жительства,

Мы — твоя огромная семья.

Но, вступая в армию учительства,

Не забудь про собственное "Я".

И средь повседневной торопливости

Ничего не делай как-нибудь.

Оставайся верным солидарности

И не жди медалей и наград.

Лучшие награды — благодарности,

Что услышишь от самих ребят".

За труд, порядочность, добросовестность, честность, у Евгении Матвеевны наград не счесть. Жизнь прожита достойно, красиво, осмысленно. Дети и внуки могут гордиться мамой и бабушкой. Это замечательный пример для всех. Мы простились с Учителем с большой буквы.

Автор: В. Шашкова, Селезян
Фото: из архива Е.М. Меньшениной