
В Челябинской области запретили без специального разрешения подниматься на хребет Нургуш
Хребет Нургуш входит в особо охраняемую зону территории национального парка «Зюраткуль». Теперь для посещения горы необходимо специальное разрешение, которое оформляется при регистрации в нацпарке. О порядке регистрации, правилах отдыха на склонах хребта рассказали в пресс-службе национального парка.
Как рассказали в пресс-службе нацпарка, все туристические группы и отдельные посетители должны проходить обязательную регистрацию по электронной почте zuratkul-park@yandex.ru. Регистрация представляет собой заполнение анкеты. Ее необходимо отправить за неделю до похода. Необходимо указать: фамилию, имя, отчество руководителя группы, контактный телефон, количество человек (фамилию, имя, отчество, возраст), дату и время выхода на маршрут, место отправления, примерное время прибытия.
Также на маршруте необходимо соблюдать правила посещения, которое должно быть строго пешим. Квадроциклы и любой транспорт на Нургуше запрещены. Среди запретов сбор растений и оставление мусора, разведение огня.
Все государственные инспекторы в сфере охраны окружающей среды национального парка работают в усиленном режиме совместно с органами МВД в районе маршрута и близлежащих населенных пунктов, предупредили в пресс-службе «Зюраткуля».
- Определили даты III Всероссийского детского экологического форума
- Российские компании, использующие вторсырье, получат скидку при уплате экологического сбора
- Принять участие в международном экологическом диктанте приглашают жителей Еткульского района
- В Челябинске готовятся к проведению II Всероссийского детского экологического форума
- Экологический отряд "Земля у нас одна" привлекает еткульских школьников к охране окружающей среды