Счётчики на высоте, или Старый «друг» лучше нового?
Не обошло стороной это явление и Еткульский район. Однако у многих владельцев частных домов есть многочисленные вопросы, в частности у жителей Александровки. За разъяснениями мы обратились в отдел по связям с общественностью филиала ОАО «МРСК Урала» —«Челябэнерго».
Зачем нужны новые счётчики?
— Данные мероприятия направлены на стимулирование потребителей к энергосбережению, на сокращение потерь электроэнергии. При монтаже системы на опору линии электропередачи устанавливают счётчик нового поколения. С него информация о потреблении электроэнергии поступает на диспетчерский пункт сетевой компании и абоненту — на электронный дисплей. Двусторонний обмен данными по каналу GSM/GPRS позволяет управлять системой в режиме реального времени, чётко контролировать процесс электроснабжения, оперативно выявлять технические потери и попытки хищения электроэнергии.
Почему их устанавливают так высоко?
— В соответствии с законом приборы учёта устанавливают на границе разделения сетей потребителя и сетевой организации, что исключает необходимость в допуске на территорию потребителя представителей энергокомпаний для снятия контрольных показаний.
Чем новые приборы учёта отличаются от старых?
— Новые имеют повышенный класс точности измерения потребляемой электроэнергии. Монтаж «умных» счётчиков является частью масштабной программы по внедрению системы автоматизированного учёта электроэнергии, которую филиал ОАО «МРСК Урала» —«Челябэнерго» реализует уже в течение нескольких лет на всей территории ответственности предприятия.
Потребителей беспокоит несоответсвие показаний домашних и уличных счётчиков. Как это объяснить?
— Расхождения в показаниях возможны ввиду более высокого класса точности установленных приборов учёта электроэнергии.
Кто оплачивает установку уличных счётчиков?
— Установка приборов учёта электроэнергии финансируется энергокомпанией и для потребителей является бесплатной.
Должны ли согласовать установку с потребителями?
— В соответствии с требованиями действующего законодательства, об установке прибора учёта потребителя в обязательном порядке уведомляют заказным письмом. После завершения строительно-монтажных работ установленные приборы учёта допускаются в эксплуатацию с составлением актов допуска и выдачей внешних дисплеев. Если приёмка осуществлялась в отсутствие потребителя, чтобы подписать акт допуска и получить на руки дисплей, необходимо обратиться лично в Еткульский РЭС (район электрических сетей).
Куда обращаться, если остались вопросы?
— В Еткульский РЭС по адресу: Еткуль, ул. Первомайская, д. 34. Телефон: 8(351-45) 2-12-81.
- "Больше, чем просто продавец в белом халате": интервью с фармацевтом Анастасией Брагиной
- Взятку не давать, доказательства сохранить
- Александр Ерусланов: "Подводная охота помогает привести мысли в порядок"
- Жизнь после колонии: кто и как контролирует бывших преступников в Еткульском районе
- Новые правила для земельных долей: почему участки начнут изымать автоматически











