Сладкое хобби Ивана Агапова
В Еткуле у семьи Агаповых находится стационарный точок — территория, где размещены ульи. Это место довольно живописное: вокруг разнотравье — тысячелистник, лесная герань, заросли дикой малины и незнакомое мне колючее растение.
— Это мордовник шароголовый, — объясняет Иван, — с него пчёлы собирают очень вкусный мёд. Колючки и те растения, что считаются сорняками, например, расторопша и осот, являются отличными медоносами.
В настоящий момент пчелиных семей на пасеке около сотни. Ещё шестьдесят ульев путешествуют по всей области: мобильные точки с ульями располагаются на различных территориях, чтобы мёд был на любой вкус. На границе с Башкирией, в Ашинском районе, собрали липовый мёд, затем отправились на горное разнотравье. Впереди ещё гречиха и подсолнечник.
— Хороший радиус для медосбора около двух километров, но может достигать и восьми: несколько лет назад наши маленькие трудяги приносили мёд с подсолнечниковых полей, расположенных рядом с Потапово, — говорит пчеловод.
— Иван, это увлечение передалось вам по наследству?
— Нет, пчеловодов в родне не было. Начинал сам, с нуля, а точнее, с четырёх ульев: купил их в мае 2011-го. До этого целый год готовился, всю зиму изучал специальную литературу. В нашей семье очень любят мёд, и я подумал, что нужно заводить собственных пчёл.
— Пчелиные семьи делятся сами или покупаете новые?
— Сначала было мало семей и приходилось докупать, а последние несколько лет даже сам продаю пчелопакеты. Кстати, это ещё одно моё хобби, помимо производства мёда. В мае, когда пчелиная семья набирает достаточный потенциал, её можно поделить или сделать пару отводков. К концу сезона молодые семьи полностью набирают силу.
— Пчёл какой породы вы предпочитаете?
— Карника — очень трудолюбивая и неагрессивная порода, которая получила своё название от горного района Карнийских Альп. Селекционеры постарались, чтобы эта порода была эффективна и в наших условиях. Эти пчёлки отлично собирают мёд, прекрасно зимуют и с размножением проблем не возникает.
Сначала была Среднерусская порода, но эти пчёлы очень агрессивные, пришлось отказаться. Потом попробовал разводить Карпатку, а четыре года назад полностью перешёл на Карнику. Я доволен, пчела эта очень хорошая.
— Когда начинается сезон активности у пчёл?
— В нашем регионе в апреле: открываю ульи, которые перезимовали на улице, привожу и выставляю ульи из омшанника. В мае, когда распускаются первые цветы, начинается медосбор. Но, как правило, этот мёд мы не собираем, оставляем для питания пчелиного семейства, ведь оно в это время расширяется и набирает силу. Потом начинаю выезжать на медосборы: первый — донник, затем — липа, разнотравье, гречиха, подсолнечник.
С начала июня по сентябрь происходит самая активная работа. В августе пчёлы начинают готовиться к зиме. В сентябре уже происходит полноценная подготовка. Нужно обязательно обработать пчелиные семьи и ульи от клеща — это их самый главный враг. В середине октября у пчёл последний облёт, и к концу месяца можно отправлять их на зимовку. Конечно, в зиму они отправляются укомплектованные мёдом — им питаются и согреваются в холодные времена.
— Как организуется зимовка пчёл?
— Осматриваю пчелосемьи, разделяю: сильные остаются под открытым небом, в омшанник отправляются ослабленные, те, которые требуют особой заботы. Пчёлы, в целом, неплохо переносят зиму, тем более, опыт организации у меня есть, секреты мастерства нарабатываются.
— У вас есть помощники?
— Вся моя семья задействована в медосборе. Жена Юлия поддерживает и во всём мне помогает: в откачке, в упаковке.

Попробовать мёд семьи Агаповых можно было на фестивале "Челябинская область — большая семья"
— Какие у вас планы на будущее?
— Развитие пасеки идёт, каждый год вкладываю деньги в своё любимое дело. Здесь, на стационарной точке, уже наметил основу для будущего строения, в ближайших планах ограждение участка. Хочется сделать так, чтобы мёд можно было откачивать на месте и приглашать гостей — посмотреть на сам процесс, попробовать мёд, попить чайку из самовара.
— Рассматриваете вариант получения помощи от государства на развитие пасеки?
— Уже не первый год обдумываю возможность участия в грантовой программе. Опыление сельскохозяйственных растений крайне важно для фермерских хозяйств. Сейчас данное направление чрезвычайно популярно среди пчеловодов, зачастую оно даже прибыльнее, чем производство мёда. В некоторых регионах пчеловодам платят за опыление сельхозкультур. В нашей местности подобная практика в порядке опытных испытаний реализуется в Увельском районе.
— Пчеловодство — это так увлекательно! Вы рассказываете в социальных сетях о своей деятельности?
— Сообщества у нас нет, но на личной страничке в социальной сети ВКонтакте можно найти много интересной информации: стараюсь фиксировать события и яркие моменты работы с пчёлами. Вместе с семьёй участвуем в ярмарках и крупных мероприятиях Еткуля.
Иван Агапов состоит в Союзе промышленных пчеловодов России, и его пасека квалифицируется как промышленное производство
— Пчеловод должен расти, как специалист, как профессионал, — рассказывает главное о своём увлечении Иван. — Пасека и мастерство должны развиваться вместе с пчеловодом, тогда будет интерес и рост. Вложиться, вывести дело на определённый уровень и работать — это нежизнеспособный сценарий. Пчеловод вместе с пасекой проходит все жизненные циклы становления и развития: тогда путь пчеловода приведёт к устойчивым результатам.
- Большинство МКД нашего округа стала обслуживать коркинская компания "Интерьер"
- Цифровое удостоверение многодетных семей активно внедряется в жизнь еткульчан
- И снова снег, и лёд, и свет: как Еткульский округ справляется с капризами погоды
- "Промежуточное звено": как новое управление свяжет жителей с главой округа
- Качество жизни и социальная поддержка: как в Еткульском районе реализуется новая муниципальная программа












