с. Еткуль 13 апреля 2026
Баннер
Вы здесь: Главная > Новости > Культура > Областной День работника культуры прошёл в Еткульском округе
Областной День работника культуры прошёл в Еткульском округе

Областной День работника культуры прошёл в Еткульском округе

День работника культуры в Еткульском округе в этом году стал особенным — на праздничный концерт приехала делегация из Министерства и управлений культуры Челябинской области — большая честь и почёт для нашего округа!

Встретили высоких гостей в Коелге — на территории предприятия "КоелгаМрамор". Была организована экскурсия по камнеобрабатывающему заводу, а затем и на смотровую площадку карьера. После делегация посетила храм Архангела Михаила.

 

 

 

Из Коелги делегация проследовала в Бектыш и Каратабан — посмотреть на обновлённые Дома культуры. Для гостей организовали небольшие концерты от коллективов учреждений культуры округа.

 

 

 

 

По приезде в Еткуль была организована экскурсия по центру села, и далее гости разместились в гостинице.

 

Уже вечером состоялся праздничный концерт, посвящённый Дню работника культуры, где коллективы и артисты показали свои лучшие номера. Концерт открыли глава муниципалитета Юрий Кузьменков и председатель Собрания депутатов Еткульского округа Наталья Васильева. Они поприветствовали гостей и отметили, что проведение мероприятия подобного масштаба — большая честь, а также показатель высокого уровня развития культуры всего округа.

 

— Если говорить о работниках культуры — не каждый может работать в данной сфере. Это своеобразные люди, "взрыв" таланта, эмоций. У них много идей, сценариев, которые они воплощают и днём, и ночью. Ни один праздник, ни одно мероприятие не может пройти без работников культуры. Огромное им спасибо за это, — отметил в своём поздравлении Юрий Владимирович. 

 

Наталья Николаевна поздравила ветеранов отрасли и поблагодарила работников культуры за каждодневный тропотливый труд, благодаря которому жители Еткульского округа ведут насыщенную культурную жизнь, а Еткульский округ принимает активное участие в развитии культуры Челябинской области. Отдельные слова благодарности прозвучали за неравнодушное отношение военнослужащих в зоне СВО, которых работники культуры радуют своим творчеством. 

 

Особую значимость празднику придало присутствие на нём министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина, который высоко оценил организацию мероприятия и профессионализм наших работников культуры.

Алексей Валерьевич поздравил всех с праздником и поблагодарил присутствующих за активное голосование, в ходе которого Челябинск признан "Культурной столицей России–2027".  

 

 

 

 

С творческими номерами выступили хореографические коллективы: "Культурный код", "Геликон", "Гранд", "Экситон", "Сюрприз", вокалисты Татьяна Пестрякова, Вера Отраднова, Светлана Низамова, дуэт "Рябиновый цвет", Евгения Мясникова, Лана Прокопчук, Богдан Махнёв и Владимир Агаян.

 

 

 

 

Обязательным пунктом таких мероприятий является церемония награждения. В этом году 11 человек стали обладателями наград областного и окружного масштаба. Заместитель главы Еткульского округа Галина Ямгурова стала обладательницей Почётной грамоты Министерства культуры. Галина Сергеевна уделяет большое внимание совместной работе с главами сельских поселений по обеспечению функционирования и развития учреждений культуры. При её непосредственном участии Еткульский район стал участником программ "Развитие культуры в Челябинской области", "Обеспечение развития и укрепления материально-технической базы домов культуры в населённых пунктах с числом жителей до 50 тысяч человек", что позволило значительно преобразить не только учреждения культуры, но и детские школы искусств.

 

 

 

 

Благодарственные письма Министерства культуры вручили преподавателю по классу домры Коелгинской ДШИ Татьяне Исаевой, преподавателю отделения изобразительного искусства Диане Чернышовой и заведующей отделением эстрадного вокала Лане Прокопчук из Еткульской ДШИ.

 

Также были отмечены начальник организационнометодического отдела управления культуры и молодёжной политики Валентина Шкелёва, заведующая отделом хозчасти Еткульского РДК Светлана Астапова и Юрий Зеленин — фотокорреспондент газеты "Искра". Все эти люди — профессионалы своего дела, готовые обучаться, расти, внедрять в свою работу новые технологии и современные инструменты.

 

 

 

Благодарностью главы Еткульского округа отмечены библиотекари из Приозёрного и Еткуля Елена Волошина и Евгения Зеленина. Елена Викторовна и Евгения Юрьевна — специалисты высокого уровня, которые не только могут найти подход к любому читателю, но и постоянно совершенствуют свои навыки, запуская новые проекты, привлекающие читателей.

 

Почётной грамотой Собрания депутатов Еткульского округа наградили начальника управления культуры и молодёжной политики Владимира Агаяна. Владимир Степанович уже больше десяти лет успешно координирует работу всех культурных учреждений округа, уделяет большое внимание развитию волонтёрского движения и патриотическому воспитанию молодёжи, а также помощи участникам СВО.

 

Благодарственным письмом Собрания депутатов Еткульского округа отметили художественного руководителя клубной системы Каратабана Игоря Крыгина. Игорь Геннадьевич один из первых освоил новые технологии в культуре и музыке, он руководит шестью творческими коллективами, пишет песни имонтирует видеоклипы.

 

 

 

В завершение праздничного концерта ведущая мероприятия Татьяна Уряшева отметила, что культура всегда остаётся тем фундаментом, на котором строится наше общество, и пожелала работникам культуры творческих успехов.

 

Сегодня, 3 апреля, гостей Еткульского округа встречают в этно-центре "Аткуль-улу". 

Автор: Юлия Бородина, Ольга Солнцева
Фото: Юрий Зеленин / Редакция газеты "Искра"