с. Еткуль 11 августа 2026
Баннер
Вы здесь: Главная > Новости > Культура > Музей Новобатуринской школы вышел в финал всероссийского конкурса
Музей Новобатуринской школы вышел в финал всероссийского конкурса

Музей Новобатуринской школы вышел в финал всероссийского конкурса

Список финалистов, среди которых семь школ из Челябинской области, опубликовало Российское общество "Знание".

Как уточняется в сообщении, конкурс продолжался четыре месяца, а всего на него поступило более 4,5 тысячи заявок. В финал по итогам многоступенчатого отбора вышли 150 участников, при этом за одно место в заключительном этапе боролись более 30 учебных заведений. 

 

Кроме Новобатуринской школы, в число финалистов от региона вошли образовательные организации из Челябинска, Межозёрного, Демарино, Еманжелинского муниципального округа и других территорий. В октябре участникам предстоит презентовать свои музеи и экспозиции на форуме "Память жива" в Москве, после чего будут определены 70 победителей.

 

"Впереди участников ждут финальные испытания, где они смогут представить свои музеи, рассказать об уникальных экспонатах и поделиться лучшими практиками. Для нас важно, чтобы эти проекты помогали школьникам лучше узнавать историю и культуру своей страны, бережно относиться к наследию и передавать память следующим поколениям", — отметил генеральный директор Российского общества "Знание" Максим Древаль.

 

 

Новобатуринская школа представила проект "Память об исчезнувшей деревне", посвящённый деревне Батурино, с которой начиналась история поселка Новобатурино. Школьники изучают архивные и военно-учётные документы, сопоставляют старые и современные карты, записывают воспоминания старожилов и проводят полевые исследования на месте исчезнувшего населённого пункта. По данным местного отделения Движения Первых, музей Новобатуринской школы участвовал в номинации "Лучшая этнографическая/краеведческая экспозиция" в направлении "Музей вне стен", руководитель музея — Лидия Булдашова.

Автор: Дарья Смородина
Фото: Новобатуринская средняя школа