с. Еткуль 11 ноября 2025
Баннер
Вы здесь: Главная > Новости > Нацпроекты > Челябинская область автоматизирует промышленность для роста экономики
Челябинская область автоматизирует промышленность для роста экономики

Челябинская область автоматизирует промышленность для роста экономики

В регионе реализуют стратегию повышения производительности труда и внедрения робототехники в промышленность для достижения общенациональных экономических целей.

На правительственном часе в Госдуме первый зампред Правительства Денис Мантуров подчеркнул, что для превышения среднемировых темпов роста ВВП России необходимо активно внедрять роботов, обучать специалистов и вовлекать предприятия в проекты по повышению производительности. Ключевым инструментом для этого является нацпроект "Эффективная и конкурентная экономика" и его составная часть — федеральный проект "Производительность труда".

 

В Челябинской области за реализацию этих инициатив отвечают региональное Министерство промышленности и Фонд развития промышленности, где создан Региональный центр компетенций. Центр промышленной роботизации оказывает бесплатные консультации и проводит аудит для предприятий. Для подготовки будущих специалистов в этой области Региональный центр компетенций организует обучающие программы для студентов и старшеклассников.

 

С 2019 года к проекту автоматизации присоединилось 201 предприятие из различных отраслей. Эксперты оказывают помощь компаниям в оптимизации бизнес-процессов и логистики, что позволяет сократить время производства и увеличить выработку в среднем на треть. К 2030 году планируется вовлечь в проект значительную часть предприятий и организаций социальной сферы.

 

Реализация всех национальных проектов в регионе находится под контролем губернатора. 

Автор: Ольга Солнцева
Фото: Ильяс Чабдаров