В этом году Челябинская область отмечает 90-летие, а Еткульскому району исполняется 100 лет
Центральным мероприятием 90-летия станет праздничная программа на Международной выставке-форуме "Россия" на ВДНХ.
"В неё входят совместный мастер-класс по приготовлению блюд от поваров Свердловской и Челябинской областей, концерты лучших творческих коллективов Челябинской области, мастер-классы народных промыслов от южноуральских мастеров", — рассказали в правительстве региона.
Также планируется проведение церемонии бракосочетания южноуральских пар, чествование людей, которые активно продвигают регион, а на катке ВДНХ будут развлечения от маскотов хоккейных клубов. Праздники также пройдут в Челябинске, в других муниципальных образованиях региона. Запланированы выставки, торжественные концерты.
Челябинская область отметит юбилей в том числе и на Международной выставке-форуме "Россия". Фото: организаторы выставки
На бульваре Славы в областном центре уже развернута выставка "Челябинской области — 90 лет", подготовленная Объединённым государственным архивом Челябинской области. Заведующий сектором выставочной работы Егор Казаков рассказал, что в экспозиции освещены все главные события, начиная с 1934 года. Собраны самые интересные и значимые факты из истории Челябинской области.
К примеру, один из планшетов посвящён памятникам культурного наследия: археологическому комплексу "Аркаим" и первому металлургическому заводу и электростанции "Пороги". На другом планшете можно увидеть фотографии с открытия памятника добровольцам-танкистам, здесь же снимки первых студентов Челябинского государственного университета и узнаваемого символа Челябинска — Торгового центра.
Кроме того, к юбилею региона Объединённый государственный архив запустил оригинальный проект. Исследователи нашли интересные факты из жизни Челябинской области, которые ранее не были широко известны. Все региональные СМИ, в том числе газета "Искра" и сайт etkul74.ru, примут активное участие в реализации этого проекта. Мы расскажем читателям о самых увлекательных страницах из истории Челябинской области.
"Целый ряд изданий — ровесники региона, они были свидетелями его истории. Совместно с Объединённым государственным архивом мы расскажем о том, как местная пресса писала о создании Челябинской области, что происходило тогда в регионе и волновало людей", — отметила начальник управления пресс-службы и информации областного правительства Мария Хворостова.
Объединённый государственный архив уже предоставил журналистам старинные документы и фотографии. Они позволят восстановить в памяти многие страницы истории и открыть новые факты о жизни южноуральцев в прошлые годы.
- Подготовку к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне начали в Челябинской области
- Отделение "Боевого братства" откроется в Еткульском районе
- В Еткульском районе появилось более 140 новых жителей
- В приложении "Госуслуги Дом" появился гостевой доступ
- В 2025 году будет значительно увеличено финансирование региональной госпрограммы комплексного развития сельских территорий Челябинской области