
В берёзовой роще Челябинской больницы "скорой помощи" построят новый храм
Сообщается, что инициаторами строительства храма выступило руководство больницы "скорой помощи", персонал которой сутками дежурил в ковидных отделениях во время ковидной пандемии. Тогда медучреждение было "красной зоной", и пос ловам главного врача больницы Михаила Вербитского, COVID-19 забрал и жизни персонала медучреждения.
"Больно об этом говорить, но COVID-19 забрал жизни свыше 50 медицинских работников по всей Челябинской области, шесть из них работали в нашей больнице. По всей России жертвами ковида стали около двух тысяч врачей. Вирус не жалел ни профессоров в годах, ни совсем молодых специалистов. В настоящее время южноуральские медики принимают участие в СВО. И, к сожалению, уже есть погибшие при выполнении своего профессионального долга. Вот именно в память о таких медиках, которые спасают жизни других людей, ценой собственных, мы и хотим построить храм. И на столетия увековечить их подвиг", — рассказал главный врач Областной клинической больницы №3 Челябинска Михаил Вербитский.
Идею строительства храма-памятника врачам , героически несущим свой долг в самых непростых условиях, поддержала Челябинская епархия Русской Православной Церкви и лично губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Церковь будет носить имя врача Царской семьи Романовых Евгения Боткина.
Храм-памяти возведут в берёзовой роще в ста метрах от главного входа в поликлинику больницы. Церковь будет видно всем пациентам, а также проезжающим мимо по проспекту Победы горожанам. Одновременно в храме смогут молиться до ста прихожан, сообщают в пресс-службе Челябинской епархии.
- В Челябинской областной детской клинической больнице завершили строительство фундамента нового хирургического корпуса
- Депутаты оформили подписку на "Искру"
- Житель Челябинской области стал мультимиллионером лотереи "Мечталлион"
- В Еткульском районе обновили технику ЖКХ
- Глава района поздравил жителей с Днём семьи, любви и верности