
Более 90 тысяч человек за неделю посетили выставку трофейной техники НАТО в Челябинске
8 июля рядом с ареной "Трактор" открылась выставку трофейной техники НАТО, захваченной и уничтоженной военнослужащими группировки войск "Центр" в ходе боевых действий на донецком и авдеевском направлениях специальной военной операции, сообщает пресс-служба Центрального военного округа.
Ежедневная средняя посещаемость выставки за это время составила более 13 тысяч человек, а в минувшую субботу — 19 тысяч посетителей. На выставку приехали жители Челябинской, Свердловской, Курганской, Оренбургской областей и Республики Башкортостан. В день открытия посетили её и сотрудники "Искры".
В начале выставки мы увидели два пикапа, они стоят на входе — это "Nissan" и "Mitsubishi", затем — американский бронетранспортёр M113 A2, в него попал снаряд, выглядит он устрашающе. Сразу становится любопытно, как это произошло. Очевидные повреждения видны не везде, но организаторы выставки хорошо позаботились о том, чтобы удовлетворить интерес посетителей, и возле каждого экспоната подготовили по две таблички: первая с тактико-техническими характеристиками, вторая — с кратким рассказом о том, как произошёл захват, и какая гвардия его осуществила. Также на этой табличке есть QR-код, который позволяет перейти по ссылке на видео, где запечатлено поражение техники.
Мы поговорили с пришедшими на выставку южноуральцами, узнали, что они думают об этом.
"QR-код даёт понимание, как произошло уничтожение трофея, и это усиливает впечатление от увиденного", — делится с нами посетитель выставки Иван Ростов.
Он приехал к открытию, чтобы увидеть всё в числе первых. "Поразило количество пистолетов и винтовок. Всё это можно подержать в руках, почувствовать и оценить разрушающую силу. Жаль, что к танку и бронетранспортёрам пройти нельзя", — говорит Иван.
"Мы с мужем привезли сыновей 5 и 9 лет, — говорит Анна Васильева. — Младший расстроился, что нельзя полазить по технике, но с удовольствием рассматривал и трогал оружие, а старший вообще в восторге от всего".
Американский танк "Abrams", германская БМП Marder 113, американская БМП "Bradley" стоят с опущенным дулом — унизительный отличительный знак поверженной техники. Стрелкового оружия действительно представлено много. Это и пистолеты, и винтовки, и автоматические гранатомёты. Среди экспонатов можно встретить и настоящие раритеты: пистолет Mauser, Walther и Parabellum, произведённые в начала XX века, пистолет-пулемёт Thompson, винтовку Мосина образца 1891-1930 годов. Из современного оружия представлены американские штурмовые винтовки Colt M4 и M16, американские пехотные пулеметы M240 и Browning M2, автоматический гранатомёт УАГ-40 украинского производства. И это далеко не всё! Можно увидеть и беспилотные летательные аппараты, и средства управления ими.
На выставке также организованы пункт приёма на службу по контракту и работа полевой почты на тематическом стенде "Письмо солдату". Планируется, что выставка посетит города России, в том числе Тюмень, Курган, Кемерово, Новосибирск, Казань и другие.
Выставка завершится 20 июля. Экспозиция работает ежедневно с 10:00 до 21:00 местного времени. Вход свободный.
- В Заксобрании региона прошла конференция Союза женщин "БудьВТеме"
- В Челябинской области стартовал проект "Друг с Юга Урала"
- В Бектыше открыли обновлённый мемориал защитникам Отечества
- Архив Еткульского района помогает поисковикам и родным участников Великой Отечественной войны
- Юнкоров из Еткульского района отметил губернатор Алексей Текслер