
В 2025 году проведут капремонты в 876 МКД Челябинской области
По сообщению руководителя фонда капремонта Виктора Тихоненко, благодаря изменениям, внесённым в региональное законодательство, в 2023 году был увеличен срок перехода со счёта регионального оператора на спецсчёт до одного года.
"Мы это сделали намеренно, чтобы у собственников домов было больше времени на принятие взвешенного решения. Мы часто наблюдаем такую картину: дом уходит на специальный сч"т, проводит условный капитальный ремонт, например, крыши. А когда выясняется, что здесь надо ещ" и лифт менять, многоэтажка возвращается обратно в кот"л с нулевыми накоплениями. У нас не оста"тся другого выбора, кроме как менять им лифт за сч"т средств, накопленных другими домами региона", — добавил руководитель ведомства.
В регионе отмечается стабильно высокий уровень собираемости взносов на капитальный ремонт, собираемость за 2024 год составила 97,98 процентов, к слову в 2023 году данный показатель был на уровне 97,13 процентов.
В пресс-службе ведомства напоминают, что с 1 января 2025 года в Челябинской области увеличен взнос за капремонт до 13,92 рублей за квадратный метр.
- Стартовал восьмой сезон международной конкурс-премии "КАРДО": Челябинская область, твоя улица – твоя история!
- Школьники Еткульского района могут принять участие в конкурсе научно-популярного видео
- Челябинский врач-эндокринолог одержала победу в конкурсе "Знание.Лектор"
- Южноуральцы присоединилась к акции, посвящённой Сталинградской битве
- В России готовят масштабные праздничные мероприятия в преддверии 80-летия Победы