с. Еткуль 19 февраля 2026
Баннер
Вы здесь: Главная > Новости > Общество > Самозанятые Челябинской области получили право на оформление оплачиваемых больничных
Самозанятые Челябинской области получили право на оформление оплачиваемых больничных

Самозанятые Челябинской области получили право на оформление оплачиваемых больничных

У жителей области, работающих на себя, появилась возможность добровольно застраховаться в государственном фонде и обеспечить себя выплатами на случай ухудшения здоровья.

С начала текущего года южноуральцы могут подать заявление в региональное Отделение Социального фонда для участия в программе добровольного страхования. Оформить документы можно дистанционно через портал "Госуслуги" и приложение "Мой налог" или лично в клиентских службах ведомства. Участники эксперимента самостоятельно определяют размер страховой суммы, выбирая между тридцатью пятью и пятьюдесятью тысячами рублей.

 

Право на получение пособия по временной нетрудоспособности активируется только после шести месяцев непрерывных платежей. Итоговая сумма выплат зависит от накопленного страхового стажа и варьируется от 474 до 790 рублей в день.

 

Важным условием сохранения права на выплаты является регулярность отчислений, так как пропуск платежа ведет к прекращению отношений с фондом. На данный момент новой возможностью уже заинтересовались десятки жителей региона.

Автор: Ольга Солнцева
Фото: Юрий Зеленин / из архива редакции