с. Еткуль 13 апреля 2026
Баннер
Вы здесь: Главная > Новости > Общество > Еманжелинка в ожидании паводка: жители просят убрать снег, а власти ищут подрядчиков для расчистки траншей
Еманжелинка в ожидании паводка: жители просят убрать снег, а власти ищут подрядчиков для расчистки траншей

Еманжелинка в ожидании паводка: жители просят убрать снег, а власти ищут подрядчиков для расчистки траншей

Большое количество снега на улицах Солнечной и Садовой грозит подтоплением, ситуация осложняется неисправными дренажными системами.

В редакцию обратились обеспокоенные жители этих улиц: Ю.А. Демченко, Е.С. Тарасова, Н.А. Павлова, В.А. Деревягина. У них просьба к местным властям: убрать снег с обочин дорог и решить вопрос с очисткой канав.

 

На Солнечной улице есть пруд. Весной, когда тает снег, и летом после дождей вода естественным образом попадает туда. Если середина улицы находится на небольшой горке, то крайние дома — в низине.

 

Вот что рассказывает жительница дома № 22 Юлия Демченко:

— 17 марта 2025 года вода вошла в дом и стояла неделю. Всё это время я ходила по дому в сапогах, а кошка плавала по залу. Если бы не своевременная помощь С.В. Загорской, а также коллектива педагогов и учащихся коррекционной школы, я бы лишилась всей бытовой техники. Учителя вместе со старшеклассниками подняли холодильник, телевизор, компьютер. А вот мебель пришла в негодность, летом мы её выкинули. Этой зимой выпало много снега, и после расчистки дорог он остался лежать на обочине. А так как земля до сих пор полна грунтовыми водами после Каспийского циклона лета 2024-го, то есть все основания для беспокойства.

 

 

 

 

Мы обратились к начальнику Еманжелинского территориального сектора Людмиле Шумаковой.

— Мы сделали запрос в территориальное управление администрации округа на вывоз снега с наиболее подтопляемых улиц. Солнечная и Садовая в этом списке есть, — рассказала Людмила Аркадьевна.

 

Начальник территориального управления Валерий Буров сообщил, что сейчас составляется список улиц с существующими дренажными канавами. Это необходимо для составления сметной документации для выполнения работ по их своевременной очистке от снега.

 

— Данными работами займётся МУП "Еткульский", при большом объёме работ возможно привлечение подрядчиков: ИП, самозанятых. В планах на тёплое время года работы по увеличению сети дренажной системы в селе, — говорит Валерий Александрович.

 

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провёл совещание с членами регионального правительства, посвящённое подготовке к весеннему потеплению. В связи с большим количеством осадков, выпавших зимой и в начале марта, глава региона дал ряд поручений, направленных на предотвращение возможных проблем в период таяния снега.

 

Первоочередной задачей остаётся очистка крыш социальных учреждений и жилых домов от снега. Кроме того, необходимо продолжить вывоз снега с улиц населённых пунктов.

 

— Дороги в целом убраны, но, чтобы не поплыть, нужно продолжить вывозить снег. Главам на эту тему дал особые поручения, — подчеркнул Алексей Текслер.

 

Губернатор попросил граждан идти навстречу коммунальным службам, в частности, убирать автомобили, мешающие проезду спецтехники. Ситуация остаётся на контроле региональных властей.

Автор: Айна Борисова
Фото: Юрий Зеленин / Редакция газеты "Искра"