с. Еткуль 09 сентября 2026
Баннер
Вы здесь: Главная > Новости > Общество > С начала сентября ожидается массовая волна кибератак на российские интернет-ресурсы
С начала сентября ожидается массовая волна кибератак на российские интернет-ресурсы

С начала сентября ожидается массовая волна кибератак на российские интернет-ресурсы

В полиции Челябинской области рекомендуют в этот период быть особенно внимательными при совершении онлайн-покупок и оплате услуг.

По данным полиции Челябинской области, в период с 28 августа по 5 сентября ожидается массовая волна атак на российский сегмент интернета. В зоне повышенного риска находятся торговые площадки со школьными товарами, образовательные сервисы, муниципальные сайты, системы бронирования транспорта и платёжные шлюзы. Особую угрозу представляют атаки на площадки, где пользователи вводят персональные сведения и реквизиты для оплаты.

 

Эксперты отмечают, что в этот период интернет-инфраструктура страны работает на пределе возможностей из-за миллионов одновременных запросов. Этой нагрузкой, по оценке специалистов, активно пользуются злоумышленники.

 

Жителям Челябинской области рекомендовано соблюдать повышенную осторожность при онлайн-покупках и оплате услуг. Специалисты советуют внимательно проверять адреса сайтов, не открывать подозрительные ссылки из сообщений и электронных писем, а также пользоваться только проверенными платёжными сервисами.

 

При выявлении подозрительной активности по банковским картам стражи правопорядка рекомендуют незамедлительно обращаться в кредитную организацию и в правоохранительные органы.

Автор: Дарья Смородина
Фото: Юрий Зеленин / Редакция газеты "Искра"